Тысячи людей зажгли свечи у Рижского замка и памятника Свободы

Тысячи людей зажгли свечи у Рижского замка и памятника Свободы
Тысячи людей вчера вечером зажгли свечи у памятника Свободы и у Рижского замка в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта.

У Рижского замка люди оставляли свечи на специальной металлической конструкции, за безопасностью следили сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. Свечи у Рижского замка зажгла и президентская чета.

 

Тем временем у памятника Свободы зажгли свечи и возложили цветы участники факельного шествия.

 

Отметим, что в факельном шествии от Братского кладбища в Риге к памятнику Свободы приняли участие более 500 человек. По наблюдениям агентства LETA, в основном в шествии участвовала молодежь, но были и семьи с детьми.

 

Как уже сообщалось, вчера несколько тысяч рижан и гостей города смотрели у памятника Свободы военный парад в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта.

 

Президент страны Раймонд Вейонис на военном параде подчеркнул, что Латвия сильна настолько, насколько сильно желание каждого из нас ее защищать.

 

Обращаясь с речью к собравшимся, президент указал - свой вклад в оборону страны может внести каждый ее житель.

 

"Каждый житель Латвии, вступивший в ряды Земессардзе, каждый, чьи дети участвуют в деятельности Яунсардзе, вносит неоценимый вклад в укрепление безопасности Латвии", - сказал он.

 

И хотя важная роль в обороне государства принадлежит вооруженным силам союзников, готовым защитить Латвию, сами мы тоже должны быть готовы сражаться за нее. Так это было и в 1919 году, когда неоценимым подспорьем в боях за Свободу были силы союзников, отметил Вейонис.

 

Президент выразил удовлетворение профессионализмом латвийских военных, который оценен также на международном уровне.