Неплательщиков алиментов в Латвии начнут лишать водительских прав2

Неплательщиков алиментов в Латвии начнут лишать водительских прав
Министерство юстиции подготовило новые поправки к закону о Гарантийном фонде алиментов, уже одобренные Комиссией Сейма по социальным и общественным делам. Согласно законопроекту, родителей, задолжавших своим детям алименты, будут лишать возможности управлять транспортными средствами, сообщает lsm.lv.

Предложения предусматривают лишение водительских прав в ряде случаев:

 

1) если Гарантийный фонд вместо должника выплачивает минимальные алименты, должник не заключил с фондом соглашения о порядке, в котором бyдет выплачивать алименты и проценты по платежам, а также не произвел три платежа подряд;

 

2) Гарантийный фонд платит минимальные алименты за должника, тот заключил соглашение о порядке выплат, но три месяца подряд не выполняет свои обязательства.

 

Одновременно в проекте поправок оговариваются исключения — в ряде случаев запрет на вождение машины действовать не будет. Закон требует от Гарантийного фонда алиментов учитывать соразмерность наказания злостных неплательщиков. Например, если должник зарабатывает на жизнь, водя транспортное средство, — наложение ограничения помешает ему выполнять свои обязательства перед собственным ребенком и перед фондом.

 

Ранее в Министерстве юстиции уже сообщили об успехе другой репрессивной меры по отношению к должникам по алиментам — публикации сведений о недобросовестных родителях. В результате взыскание средств улучшилось.

 

Оценивая результаты публикации данных должников по алиментам по истечении 11 месяцев с момента начала этой практики в министерстве пришли к выводу, что за этот период возращено на 34% больше средств, чем за 11 месяцев до того, как начали публиковать сведения о должниках.