Наш забор будет выше эстонского!1

Наш забор будет выше эстонского!
Решено – в целях предотвращения нелегальной миграции латвийско-белорусская граница обзаведется забором, о чем и уведомил начальник Государственной службы погранохраны ЛР Нормундс Гарбарс. По его словам, в бюджете на следующий год предусмотрены расходы на разработку проекта обустройства пограничной полосы, однако в отношении длины заборной конструкции пока ясности нет. Ясность, однако, в том, что латвийско-белорусская граница исторически протянулась на 173 км, а значит, забор дешевым не покажется.

Что касается Беларуси, то она на строительство забора не в обиде, страна не видит ничего плохого в желании Латвии укрепить свою безопасность на границе. Об этом радиостанции «Спутник Беларусь» заявил пресс-секретарь Госпогранкомитета страны Александр Тищенко. Он же сделал предположение, что слово «забор», скорее всего, употреблено журналистами для привлечения большего внимания к теме, тогда как на самом деле речь может идти о логичном обустройстве приграничной территории.

 

«Это классическое сооружение, у нас такие стоят вдоль всей внешней границы», – комментирует латвийскую новость Тищенко. Он же с пониманием говорит о том, что обустройство территории на границе в основном связано с незаконной миграцией, ведь сегодня латвийские границы атакуют группы мигрантов из числа граждан Вьетнама, которых, как правило, сопровождают представители Чечни либо Таджикистана и Кыргызстана.

 

Начальник погранслужбы Нормундс Гарбарс, в свою очередь, уточняет, что проект будет создан на тех же принципах, что и предыдущий, касающийся возведения ограждения на латвийско-российской границе (LETA). В то же время чиновник акцентирует внимание на том, что на реализацию проекта может уйти длительное время. Месяцы займет его разработка, а возведение ограждения высотой в три метра на участках границы начнется не ранее конца 2017 года.

 

Перспективный забор СМИ уже окрестили «великой латвийской стеной». Такую же «стену», как уже упоминалось, Латвия начала возводить на границе с РФ. К настоящему моменту построено три километра из запланированных 24-х. В общей сложности на обустройство приграничной полосы между Латвией и Россией, с целью предотвращения нелегальной миграции, уйдет 17 миллионов евро. Длина сооружения, насыщенного специальными системами слежения, камерами наблюдения, должна составить 92 км.

 

Эстония также заявила о своем намерении выстроить на сухопутной части границы с Россией забор (на 90 км из 135 км сухопутной границы), но он все-таки будет ниже латвийского на полметра.

 

Свою преграду из стальных прутьев на границе с Россией в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский возводит Норвегия, правда, как сообщают, его длина составит всего 200 метров, зато высота впечатляет – 3,5 метра! Эта преграда также предназначается для защиты от проникновения нелегалов с территории РФ.