Вопрос об увольнении нелояльных педагогов может попасть в Конституционный суд

Вопрос об увольнении нелояльных педагогов может попасть в Конституционный суд
Поправки к закону об образовании, направленные против нелояльных государству педагогов и руководителей учебных заведений, могут попасть в Конституционный суд (КС), указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель КС Алдис Лавиньш.

"Наличие таких правил, по-моему, вряд ли ясно свидетельствует о том, что соблюдается 106-я статья Конституции, устанавливающая право на трудовую занятость и его ограничения, но я хочу подчеркнуть, что в демократическом и правовом государстве основные права могут быть ограничены с легитимной, важной для общества целью", - сказал он.

 

Как сообщалось, 31 октября Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

 

Законопроект разработан с целью по возможности предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий руководителя учебного заведения или педагога, нелояльного Латвии и ее Конституции, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета.

 

10 ноября Кабинет министров передал на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении поправки к закону об образовании, предложенные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, уточнив случаи, когда можно будет увольнять с работы нелояльных государству педагогов.