Перелистаем школьные страницы

Перелистаем школьные страницы
12 ноября в Латгальской Центральной библиотеке состоялась презентация книги Инны Лобановой «Школа №5», мероприятие вызвало живой интерес учителей, некогда работавших в этой школе, ее бывших выпускников, краеведов, историков, представителей Управления образования, музейных работников.

Инну Лобанову связывают с 5-й средней школой факты собственной биографии, она ее выпускница. После окончания Даугавпилсского университета Инна работала в родной школе заместителем директора по воспитательной работе, преподавала историю (1993 –2010).

 

В настоящее время Инна Лобанова – учитель истории и социальных знаний в средней школе Centra, к которой 5-ю школу, ставшую в 1997 году основной, присоединили в 2010 году в рамках оптимизации. Да, преобразований в истории этой школы хватало…

 

Трогательным моментом мероприятия, связанного с презентацией книги, стал звон того самого колокольчика, который в 1953 году возвестил об открытии 11-й школы-семилетки, преобразованной позднее в 5-ю среднюю школу. Колокольчик сохраненной человеческой памяти. 

 

Первым директором школы, путь которой начался с адреса ул. Саулес, 38, стала Прасковья Ивановна Маскат (1952–1954). Судя по представленным в книге сведениям, дольше всех в директорской должности прослужила уроженка Ленинградскй области Лидия Семеновна Багель – с 1966 по 1982 год. Примечательно, что за участие в боевых действиях против гитлеровцев в период Второй мировой войны она, бывшая партизанская связная, была награждена орденом Красной Звезды. Портрет Л. С. Багель писал даугавпилсский художник Л. Сокирко.  

 

В книгу «Школа №5» вошли биографии директоров и педагогов, воспоминания учителей и выпускников школы, наработки краеведов, информация из старых городских газет, пригодились и записи трудовых книжек.

 

Чтобы собрать все это воедино, следовало потратить немало сил и времени. Сборник снабжен черно-белыми и цветными фотографиями, на которых запечатлены коллективы учителей и выпускников 5-й школы разных лет, участники литературно-искусствоведческого общества школы, танцевальный коллектив учителей (1970–1975 гг.), посадка деревьев в школьном саду, школьные интерьеры. Первый выпуск в 5-й средней школе состоялся в 1956-м, последний – в 1997 году. Несколько страниц книги посвящено знаменитым в свое время учителям спорта школы – супругам Айе и Альберту Калме. Айя Калме (в девичестве Луке) входила в сборную города по легкой атлетике, с успехом участвовала в республиканских соревнованиях. В свою очередь, Альберт Калме воспринимался генератором идей. В газете «Красное Знамя» (13.11.1984) И.М. Лобанова прочла: «Айя и Альберт Калме – люди, известные всей стране. Опыт школы по физическому воспитанию учащихся пропагандируется на ВДНХ СССР». 

 

В 1966 году на должность учителя музыки в 5-ю среднюю школу перевелась Раиса Николаевна Чапля. Это было замечательное и долгосрочное приобретение, Раиса Николаевна отработала в 5-й школе 38 лет. Будучи человеком творческим и энергичным, она прославила школу хоровыми коллективами, вокальными ансамблями. В 1979 году на IV Празднике песни и танца 1-е место и переходящее знамя завоевал школьный хор учащихся 5–10-х классов под руководством Р.Н.  Чапли. 

 

Конечно же, в изданной скромнейшим тиражом книге содержатся воспоминания и о других людях, так или иначе причастных к истории 5-й школы. Некоторые из них присутствовали на встрече. За то, что собранная кропотливым трудом информация стала доступна многим (достаточно обратиться в ЛЦБ), автор-составитель Инна Лобанова, как и все те, кому не безразлична биография школ города, благодарит известное своей отзывчивостью на краеведческие дела общество Latgales novadpētnieki. Почему бы и другим даугавпилсским школам не последовать столь позитивному примеру печатных воспоминаний? Ведь свое славное прошлое есть у каждой из них!