Дети подарят Латвии юбилейную монету

Дети подарят Латвии юбилейную монету
Как известно, через два года наша страна отмечает столетний юбилей. Как и полагается, к этой значительной дате готовятся в Латвии заранее. Поскольку без прошлого нет и будущего, то подрастающее поколение уже с младых ногтей учат знать латвийскую историю и любить свою родину.

Именно поэтому Латвийский банк накануне главного праздника страны организовал конкурс детского рисунка Mana Latvija, принять участие в котором могут маленькие жители в возрасте не старше 13-ти лет. Детям предстоит нарисовать эскиз юбилейной монеты, которая увидит свет в 2018 году.

 

Латвийский банк периодически радует нумизматов выпуском подарочных памятных монет с различными рисунками. На них уже «засветились» латвийская бурая корова, сказочные «Шубка ежа», «Пять котов» и грошик, «Меланхолический вальс», Райнис и Аспазия, Рижский замок, президентство Латвии в ЕС и т.д.

 

На этот раз самым маленьким жителям страны предлагают придумать свою праздничную монету, которая станет подарком Латвии на ее 100-й день рождения.

 

Согласно правилам конкурса, каждый участник может присылать не более трех своих рисунков. При этом следует учесть, что только одна сторона монеты может быть использована, поскольку на второй располагается герб страны. Свои работы следует присылать в формате А4 в окружности диаметром 18 см до 10 января 2017 года по адресу: K. Valdemāra iela, 2A, Rīga, LV-1050, Latvijas Bankas Monētu daļai или приносить по этому же адресу по рабочим дням с 8:30 до 17:30, а по субботам и предпраздничным дням – с 8:30 до 16:15.

 

Конкурсное жюри отберет 20 лучших работ и выберет одного автора, чей рисунок и украсит серебряную юбилейную монету номиналом 5 евро. Результаты конкурса станут известны не позднее 20 февраля 2017 года, авторы лучших работ будут приглашены в Ригу на праздничную церемонию награждения.