Омбудсмен возмущен: Новые пенсионеры получают пенсию 70-109 евро1

Омбудсмен возмущен: Новые пенсионеры получают пенсию 70-109 евро
Работникам следует активнее бороться за свое право получать адекватную зарплату и объединяться в профсоюзы, считает госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Все работники и особенно те, кто получает зарплату «в конвертах», должны осознавать, что социальные взносы, которые вносятся с минимума, подвергают их риску бедности в будущем,

 

Латвийская система социального страхования основана в основном на индивидуальных взносах. Это означает, что в случае инвалидности, безработицы и наступления старости эти люди будут получать от государства минимальную социальную помощь, не обеспечивающую достойной старости.

 

Беспокойство вызывает то, что 11% новых пенсионеров получают только гарантированную государством минимальную пенсию - 70-109 евро в зависимости от страхового стажа. Примерно 36% работодателей платят социальные взносы с суммы меньше минимальной зарплаты.

 

Янсонс обращает внимание, что Конституция гарантирует каждому право получать справедливое вознаграждение за свою работу. Он считает, что работники должны требовать с работодателей уплаты социальных взносов в полном размере.

 

Смиряясь с зарплатами «в конвертах», люди обкрадывают своих родителей, потому что при малом социальном бюджете невозможно увеличить пенсии по старости нынешним пенсионерам, а также обкрадывают в будущем самих себя.