Скажем «нет» увеличению соцналога4

Скажем «нет» увеличению соцналога
С 1 января будущего года десятки тысяч жителей Латвии будут вынуждены платить как минимум 97 евро в виде социального налога ежемесячно. Государство таким образом пытается вынудить людей с минимальными доходами делать соцнакопления.

Согласно новому закону, вводится минимальный размер обязательного социального взноса, который составляет 75% от минимальной зарплаты (в 2017 году это 380 евро), то есть с доходов работника государству нужно будет отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). В денежном выражении это составит 97,16 евро.

 

По подсчетам правительства, в эту категорию попадут примерно 60 000 человек, которые будут платить налог, независимо от того, трудятся ли они полный рабочий день или всего один час. Причем в это число попадут люди, занятые неполный рабочий день (работающие менее 40 часов в неделю), а также самозанятые лица и работники микропредприятий.

 

С инициативой отменить полный соцналог за неполный рабочий день выступила Латвийская торгово-промышленная камера.

 

Она призывает жителей Латвии до конца нынешнего года проголосовать «ЗА» изменение закона. Ведь если он вступят в силу, как и предполагается, с начала будущего года, то люди не только потеряют возможность заработать, но и увеличат рынок нелегальной занятости, против которого сейчас так активно борются. Между тем при существенном увеличении налога работодатель будет вынужден выбирать: удерживать ли ему сотрудника и платить за него или же нет.

 

По мнению организаторов, пострадают от введения закона прежде всего те, кто имеет только одно место работы и по каким-то причинам трудится неполный рабочий день: например, мамочки с маленькими детьми, люди предпенсионного возраста и т. д.

 

Неполный рабочий день может потребоваться в разных случаях: например, во время аврала у предпринимателя, в ходе выездной торговли, из-за специфики предприятия, когда работники на целый день просто не нужны, возможность дополнительно трудиться в свободное время на других работах или, наоборот, работать в свободное время, поскольку основное занято воспитанием детей или уходом за больным родственником.

 

Для того, чтобы инициатива соответствовала юридическим критериям и была подана в Сейм Латвии, необходимо до конца этого года собрать не менее 10 000 подписей. На данный момент за изменение закона уже проголосовали 1 273 человека.

 

Поддержать инициативу может любой гражданин Латвии, достигший 16-летнего возраста. Для этого нужно просто нажать кнопку «Подписаться», после чего личность каждого проголосовавшего удостоверяют зарегистрированные в стране интернет-банки. После успешной аутентификации они присылают имя, фамилию и персональный код лица на портал manabalss.lv, где его персональные данные сохраняются в защищенных базах. В публичный же доступ попадают только имя и фамилия проголосовавшего.