Начинается зимний набор на бесплатное обучение в «Молодежной гарантии»

Начинается зимний набор на бесплатное обучение в «Молодежной гарантии»
Как сегодня сообщает портал DELFI, в Латвии начинается зимний набор на бесплатное обучение в «Молодежной гарантии». Молодые претенденты могут подавать документы на обучение и получить одну из 59 востребованных профессий. Срок обучения – один или 1,5 года. Во время зимнего набора документы можно подавать в 24 профессионально-технические училища по всей Латвии.

«Желающие освоить профессию за 1,5 года смогут выбрать одну из 38 профессий. Самые популярные: бухгалтер, автомеханик, SPA специалист, фермер. Можно также обучиться менее популярным, но очень востребованным на рынке труда профессиям: технолог полиграфического производства, специалист по флористике, столяр, бармен или монтажер строительных конструкций. За один год молодые люди смогут обучиться одной из 21 профессий, например, специальности повара, парикмахера, администратора, слесаря, сварщика. Также молодых претендентов будут ждать другие квалификации, например: швея, каменщик, бармен, автослесарь, оператор мотопилы», сообщает DELFI.

 

Участником программы «Молодежная гарантия» может стать молодой человек в возрасте от 17 до 29 лет, который пока не учится и не может найти работу.

 

Как сообщалось ранее, благодаря Прогрессивному альянсу социалистов и демократов Европарламента (S&D), было принято решение о том, что на продолжение «Молодежной гарантии» до 2020 года будет выделено еще 3 миллиарда евро, часть из них достанется Латвии. Таким образом, программа будет продлена еще на несколько лет.

 

Документы на обучение в профессионально-технические училища на программы со сроком обучения 1,5 года можно подавать до 6 января 2017 года, а до 17 февраля 2017 года – в программы, где срок обучения один год. С правилами приема, списком учебных заведений и профессий, которые предлагает «Молодежная гарантия», можно ознакомиться на официальном сайте Агентства развития образования (VIAA) .

 

Деньги выделены, программа работает. Пожалуйста, записывайтесь, если это относится к вам! Будет досадно, если этой возможностью кто-то по незнанию не воспользуется. Отдельно обращаемся к мамам, папам, бабушкам и дедушкам: обратите внимание своих молодых родственников на эту информацию! Хорошее образование и востребованная работа могут дать шанс себя реализовать в жизни и стать успешным, полезным членом общества.