Как не зависеть от денег

Как не зависеть от денег
Мы все чаще и чаще расплачиваемся не наличными деньгами, а расчетными картами, это быстро и удобно.

Но есть новинка, которая сделает платежи еще быстрее и удобнее, – это бесконтактная карта, и многие клиенты банка уже воспользовались этой возможностью. Тем более что Swedbank предлагает самый широкий спектр бесконтактных карт – и бесконтактную  ISIC, и дебетные, и кредитные карты для частных лиц и предприятий. 

 

Бесконтактная карта: самый современный выбор

 

В чем суть новинки? Если стоимость покупки не превышает 10 евро, то для того, чтобы заплатить за товар, не надо вставлять карту в терминал и вводить PIN-код – просто прикладываешь карту к терминалу, раздается писк, и все в порядке. Причем бесконтактные платежи – это просто дополнительная функция, а во всех остальных случаях бесконтактная карта работает как обычная расчетная карта: чтобы рассчитаться ею за покупку дороже 10 евро, вы пользуетесь обычным терминалом и вводите PIN-код, как и обычно, снимаете наличные в банкомате. 

 

Но у тех, кто раньше не пользовался бесконтактной картой, может возникнуть вопрос – насколько она безопасна? «В Латвии в настоящее время можно совершить бесконтактный платеж на сумму до 10 евро, а в Великобритании этот потолок составляет 30 британских марок, или примерно 35 евро, – то есть почти в четыре раза выше, чем у нас, а начинали британцы  с 15 марок. И уже этот факт служит доказательством безопасности использования бесконтактных карт – если бы эта технология не была бы надежной, в Великобритании не увеличили бы лимит на покупки с помощью бесконтактных карт более чем в два раза.  Напомню, что в одном только Лондоне живет шесть миллионов человек, но нет данных о существенном увеличении случаев мошенничества с банковскими картами после введения бесконтактных карт», – рассказала руководитель проектов развития отдела дебетных карт  Swedbank  Диана КАНОПА.

 

Иногда из соображений безопасности клиентов будут просить ввести PIN-код. «То, как часто это будет происходить, зависит  от привычек конкретного человека. Дело в том, что карта рассчитывает алгоритм покупок каждого клиента и, анализируя этот алгоритм, принимает решение провести проверку, цель которой – убедиться, что карта находится именно в руках владельца», – отмечает Диана Канопа.

 

В настоящее время бесконтактными картами пользуются уже 16 тыс. клиентов Swedbank, и это число постоянно увеличивается.

 

«Воспользоваться бесконтактными расчетами можно в четырех тысячах торговых точек по всей Латвии – причем этот список каждый день обновляется. И конечно же, за границей – в Великобритании, Норвегии, Швеции, Испании, Италии, Франции, Польше и других странах», – говорит Диана Канопа.

 

И что особенно важно при нашем стремительном темпе жизни: при бесконтактных платежах на покупку требуется в два раза меньше времени, чем при расчете обычной расчетной картой с введением PIN-кода и в три раза меньше времени, чем при оплате наличными.  

Управляйте деньгами с помощью телефона!

 

Сегодня редко встретишь человека, который не оплачивает счета через интернет-банк, при этом большинство людей пользуются интернет-банком в компьютерах. Но в жизни часто случаются непредвиденные ситуации, и бывает, что надо очень быстро оплатить счет или сделать денежный перевод, а ноутбука с собой нет, а значит – нет и интернет-банка, и это проблема. Но у этой проблемы есть простое решение – мобильная банковская аппликация. 

 

«Телефоны у нас всегда с собой, и с помощью мобильной аппликации в телефоне  любой платеж до 30 евро можно  выполнить незамедлительно», – рассказала  заведующая отделом дигитальных услуг Swedbank  Диана ДУБОВА.

 

При этом деньги в таком электронном кошельке находятся даже в большей безопасности, чем в обыкновенном. «То, что платежи совершаются через мобильную аппликацию, уже само по себе служит гарантией безопасности. Мы редко даем телефон в руки другим людям, он всегда находится рядом с нами, и если он вдруг исчезает из поля нашего зрения, мы сразу начинаем его искать, а вот пропажу карты кодов или калькулятора кодов мы можем обнаружить не так быстро. К тому же без введения кода можно совершать только платежи до 30 евро, адресованные своим получателям, – то есть расчетный счет получателя должен находиться в базе данных. А для того, чтобы перечислить деньги новому получателю, надо вводить код», – поясняет Диана Дубова.

 

За последние полгода объем перечислений до 30 евро через мобильный банк увеличился на 48%. В среднем клиенты используют мобильное приложение три раза в месяц, причем наибольшая активность наблюдается по понедельникам и пятницам в обеденное время – около часа дня. 

 

Но самой популярной функцией мобильной аппликации остается проверка остатка счета. «В Латвии многие проверяют остаток счета в банкоматах. Конечно, привычка – это большая сила, но в мобильном приложении проверять остаток счета намного удобнее и быстрее», – говорит Диана Дубова. 

 

Для того чтобы увидеть остаток счета, достаточно слегка встряхнуть смартфон или на главной странице просто потянуть экран вниз – кстати, частота использования этой услуги за последние полгода возросла на 40%. А по желанию клиента остаток счета может быть показан на экране не конкретными цифрами, а процентами: к примеру, вы устанавливаете, что 10 евро – это один процент, так что даже если кто-то заглянет вам через плечо и увидит на экране телефона цифру 50%, он ничего не поймет. 

 

Один плюс один – это больше, чем два!

 

Мобильная аппликация – это хорошее дополнение к бесконтактной карте. Удобно то, что в мобильной аппликации функцию бесконтактных платежей можно отключить – например, если вы отправляетесь в туристическую или деловую поездку в страну, которая не может похвастаться высоким развитием банковских технологий, и бесконтактная карта там вам просто не нужна. А потом, вернувшись, вы через мобильную аппликацию снова можете подключить бесконтактные платежи. Число пользователей мобильной аппликации Swedbank  все время растет, за последние полгода оно увеличилось на 33%. При этом 120 тыс. клиентов пользуются банком в телефоне активно – то есть три и более раза в месяц. «Сегодня мобильной аппликацией пользуются 16% компьютерно активных клиентов Swedbank, и в их числе не только молодые люди, но и представители старшего поколения», – говорит Диана Дубова.

 

«Мобильные версии интернет-банков переживают известную поворотную точку своего жизненного цикла – если до сих пор мы могли утверждать, что это необходимая, но все же нишевая вещь, то сегодня мобильное приложение становится основным каналом повседневного общения человека с банком, позволяя быстро и удобно узнавать остаток счета, перечислять деньги и оплачивать счета. Таким образом, смартфон становится не только нашим цифровым кошельком, но и инструментом для ведения текущих финансовых дел независимо от места и времени», – считает Гиртс Берзиньш, руководитель Центра компетенции сервиса клиентов в странах Балтии и член правления Swedbank.

Мила ЛИТТ

 

«Воспользоваться бесконтактными расчетами можно в четырех тысячах торговых точек по всей Латвии. И конечно же, за границей», –  говорит руководитель проектов развития отдела дебетных карт  Swedbank  Диана Канопа.

 

«Телефоны у нас всегда с собой, и с помощью мобильной аппликации в телефоне любой платеж до 30 евро можно  выполнить незамедлительно», – рассказала  заведующая отделом дигитальных услуг Swedbank Диана ДУБОВА.

 

«Смартфон становится не только нашим цифровым кошельком, но и инструментом для ведения текущих финансовых дел независимо от места и времени», – считает руководитель Центра компетенции сервиса клиентов в странах Балтии и член правления Swedbank Гиртс Берзиньш.