Дисквалифицирована чемпионка Латвии по марафону

Дисквалифицирована чемпионка Латвии по марафону
В Латвии разразился очередной допинговый скандал, связанный с употреблением мельдония: Антидопинговый отдел Государственного центра спортивной медицины констатировал следы медицинского препарата в организме чемпионки Латвии по марафону Кристине Кузнецовой.

Напомним, что в прошлом году Всемирная антидопинговая ассоциация (ВАДА), во многом под нажимом США, признала мельдоний запрещенным медицинским препаратом – допингом.

 

Это притом что аналоги мельдония производятся во многих странах и допингом не являются. В этом году ВАДА решила еще на год применить запрет на употребление мельдония спортсменами. 

 

Как бы то ни было, но после того, как стало известно о присутствии медицинского препарата в организме 33-летней Кузнецовой, на правлении Латвийского легкоатлетического союза (ЛЛС) было принято решение дисквалифицировать бегунью на 4 года. Кристине Кузнецова не отрицает, что употребляла «Милдронат», но попыталась апеллировать тем, что не является профессиональной спортсменкой. На это президент ЛЛС Гунтис Залитис заметил, что нет понятия любительский и профессиональный спорт.

 

– Спорт – это спорт. Чем, скажите, отличается баскетболист, играющий в лиге Triobet и получающий 20-30 евро за игру, от игрока НБА с зарплатой 20–30 миллионов? Ничем, – подчеркнул Г. Залитис. 

 

– Несмотря на то что я любитель, бег – это часть моей жизни, и теперь эта жизнь разрушена. Даже не знаю, что делать. На валмиерский марафон (он же чемпионат Латвии. – Прим. авт.) я не ехала с целью кого-то обманывать и показать лучший результат. Я любитель и «Милдронат» употребляю, исключительно чтобы поддерживать здоровье. Бегаю я тоже только ради удовольствия, – отмечает Кристине Кузнецова. В повседневной жизни Кристине Кузнецова является тренером в клубе «Рига».

 

До снятия дисквалификации Кристине Кузнецова не имеет права принимать участие даже в дворовых соревнованиях. Она лишена золотой медали, а победительницей валмиерского марафона и чемпионкой Латвии объявлена Вивиана Кириллова (3:12.34). Серебряную медаль получит Лига Арниеце (3:14.14), а бронзовую Анастасия Герасева (3:31.55). 

 

В латвийской легкоатлетической истории это первый допинговый скандал с дисквалификацией спортсмена. Правда, в 2001 году было «дело Станислава Олияра», но барьерист тогда был оправдан. 

 

В этом году «дело Кристине Кузнецовой» не первое, связанное с употреблением допинга. Ранее на применении запрещенных препаратов попались представители бодибилдинга и фитнеса Янис Павкштелло, Вероника Сержанте, а затем и Мадара Пилсетниеце. В анализах Павкштелло были обнаружены следы кленбутерола и станазолола, и он дисквалифицирован до 1 июня 2020 года. Сержанте употребляла тот же кленбутерол и оксандролон. Ее дисквалификация продлится до 28 июня 2020 года. В свою очередь, Пилсетниеце дисквалифицирована до 11 августа 2020 года за употребление кленбутерола. 

 

Следует отметить, что к даугавпилсским фитнес-клубам эти атлеты отношения не имеют. Как рассказал глава Фитнес-центра Олег Буринский, попавшиеся на допинге атлеты – рижане. Он заметил, что в спорте, тем более в атлетическом, каждый год что-то меняется: одни медикаменты признаются допингом, другим снимают запрет на применение – все зависит от научных исследований и их результатов. 

 

На начало года санкции за употребление допинга были применены к 13 латвийским спортсменам, а также против американского баскетболиста Майриса Четмена (за употребление марихуаны). У троих из них дисквалификация закончилась этой осенью. 

 

Надо сказать, что некоторым спортсменам выдается разрешение на применение тех или иных медикаментов. Как рассказал руководитель Антидопингового отдела Государственного центра спортивной медицины Гатис Беркис, в Латвии ежегодно такие разрешения выдаются от 5 до 10 спортсменам. По его словам, это связано с состоянием здоровья спортсменов. Однако глава Антидопингового отдела заметил, что запрещенные медикаменты разрешаются применять исключительно для терапевтических целей по назначению врача и если лекарству нет аналога.