Хоккей: Янис Калниньш помог совершить сенсацию

В последнее время молодому вратарю «Динамо» Рига Янису Калниньшу все чаще поют дифирамбы. И есть ведь за что. Да, бывают не лучшие игры в его исполнении, но это, скорее всего, исключение из правил. В основном его действия в воротах впечатляют. И в пятницу, 2 декабря, в основном именно благодаря Янису «Динамо» одержало победу над лидером Восточной конференции, магнитогорским «Металлургом».

Эта встреча прошла на арене таллиннской «Тондирабы». На матч собралось около шести тысяч болельщиков. В общем-то, нужно отметить, что игры КХЛ впервые прошли в столице Эстонии. Хоть страна и не хоккейная, однако, этот вид спорта, судя по количеству фанатов, все же достаточно популярный. И им было, на что посмотреть в этот раз.

Матч начался с упорных атак гостей из Магнитогорска. И уже на третьей минуте они могли бы открыть счет. Томаш Филиппи очень мощно бросал от синей линии, но угодил в щиток голкиперу рижан Янису Калниньшу. Зато в этом деле преуспел Оскар Цибульский. При выходе из зоны магнитогорские хоккеисты допустили ошибку, чем и воспользовался игрок рижского «Динамо». Он подобрал шайбу на синей линии и бросил в девятку. Василий Кошечкин не смог спасти свои ворота. До конца периода счет остался неизменным 1:0 в пользу «Динамо».

Однако ситуация немного изменилась во второй двадцатиминутке. Сначала Томаш Филиппи сравнивает счет, а затем, после удаления за подножку легионера «Динамо» Джастина Шагга, Сергей Мозякин выводит свою команду вперед. Но уже во второй половине периода ситуация вновь изменилась. Гости по-прежнему старались довольно остро атаковать ворота Яниса Калниньша, но тот отражал один бросок за другим. А вот Василий Кошечкин в этот раз играл не так уверенно. Правда, всему виной не игра голкипера, а ошибки его коллег. На сей раз этим воспользовался Микс Индрашис, который при выходе один на один с вратарем, точным броском отправил шайбу в ворота «Магнитки». Он же стал автором третьей шайбы, забросив ее с очень острого угла за две минуты до окончания периода.

В заключительной двадцатиминутке острых моментов хватало, но все они не завершались должным результатом. И все шло к тому, что «Динамо» сенсационно одержит победу над «Металлургом» в основное время. Однако за две минуты до финального свистка арбитра наставник магнитогорской команды решает снять вратаря и добавить шестого полевого игрока. Играть в меньшинстве очень сложно. Но ведь за этот матч рижане неоднократно блестяще справлялись с этой задачей. Но не в этот раз. Они, похоже, забыли про Даниса Зарипова. А зря. Именно ему за минуту до окончания матча удалось перевести игру в овертайм.

В дополнительное время изменить счет не удалось, в связи с чем были назначены послематчевые буллиты. И единственный, кому удалось переиграть вратаря, стал нападающий «Динамо» Гинтс Мейя. Броски других «динамовцев» оказались неточными, шайбы пролетали мимо ворот. А вот игроки «Металлурга» старались бросать точно, но блестяще отыграл Янис Калниньш. Он и стал главным героем этого матча.

Следующую игру рижское «Динамо» вновь проведет на площадке «Тондирабы». В воскресенье, 4 декабря, наша команда сыграет против челябинского «Трактора». Соперник на данный момент занимает пятое место в турнирной таблице Восточной конференции.