Прочный лёд – как понять, когда можно рыбачить и надевать коньки?

Прочный лёд – как понять, когда можно рыбачить и надевать коньки?
Балтийский регион отличается непостоянством погодных условий и сложностью долгосрочных прогнозов. Поэтому порой бывает очень непросто определить – когда же, наконец, можно ступать на замерший водоем. Для особо нетерпеливых эта дилемма нередко заканчивается провалом под лёд, что в этом году в Латвии уже случалось не раз.

Магазин Shark приводит список наблюдений о льде, которые могут оказаться полезными и рыбакам и тем, кто любит порассекать на коньках и лыжах по стеклянной глади рек и озер.

 

Смотреть не только на градусник, но и на место.Безопасным для передвижения человека весом 100 кг считается пресный лёд от 10 см и морской лёд от 15 см. Надежное в этом случае расстояние от кромки льда (например, в середине реки), является 5 метров. Но дело в том, что этот лёд может быть относительно цельным, а может быть и составным, особенно если речь идет о повторном замерзании водоемов, сильно подветренных местах и замерзании торосов на реке. В этом случае лёд должен быть значительно толще, и при передвижениине должен издавать никаких звуков.

 

Между прочим. Для безопасного передвижения автомобиля (1,5-2 тонны) по пресному льду, его толщина должна составлять как минимум 25 см.


Прочный лёд – как понять, когда можно рыбачить и надевать коньки?
Повышенное внимание!Особо аккуратно нужно вести себя на льду со снежным покрытием от 5 см – под таким покровом процесс замерзания воды происходит иначе. Цветовой оттенок льда также может рассказать о многом: самым крепким является лёд голубоватого или зеленоватого перелива, белый – относительно хрупок, серый – опасен, поскольку в его толще есть вода. Стоит уделить внимание и тому, вытекает ли вода из прорубленной лунки. Если да, то это верный признак непрочного льда.

 

Особую опасность представляет собой ледяное покрытие в болотистой местности. В таких местах часто остаются промежутки с тонким льдом, который «хрипит» под тяжестью ходока. Плохое промерзание болот связано с наличием ряски или порослью деревьев, при этом обычно центр болота промерзает лучше, чем его берега. Если при этом болото покрыто толстым снегом льда, то передвижение по этой территории крайне небезопасно.

 

Лучше с другом. Выходить на перволедье в одиночку – крайне глупая затея, даже если вы хорошо знаете местный водоем и скорость его замерзания. Прихватите друга или знакомого, передвигайтесь на расстоянии по 3-4 метра и также аккуратно разместите свои лунки. Близкое бурение лунок по первому льду очень сильно ударяет по его структуре. Кстати, в такие пробные заходы не стоит обвешивать себя снастями – лучше придумать, как нести свои вещи в руках.

 

Идеальный арсенал зимнего рыбака + средства безопасности:

- ледоруб;

- пешня;

- черпак для вычищения лунок;

- багорик для выуживания крупной добычи;

- отцепы;

- нож и кусачки;

- при одиночной рыбалке – яркий костюм-поплавок или спасательный жилет;

- если идете на рыбалку с палаткой – небольшая доска в палаточной сумке;

- спасательный конец Александрова, если вы едете на рыбалку в компании;

 

Приобрести снасти для зимней ловли, а также многие другие товары для активного отдыха можно в магазине Shark (Даугавпилс, ул. Райня, 26), где вам также с радостью дадут всевозможные советы и расскажут о самых интересных местах для ловли в регионе. Официальная страница Shark в Facebook.