Банк в телефоне: безопасно, удобно, современно

Банк в телефоне:  безопасно, удобно, современно
Вчера, когда я после работы сидела с подругой в кафе, позвонила бабушка и спросила, не забыла ли я заплатить за ее кабельное телевидение. 

Я, конечно, уверенно ответила: конечно, заплатила, хотя на самом деле, замотавшись на службе, забыла...

 

Но ничего страшного. Выслушав, как развиваются события в бабушкином любимом телесериале, я открыла в своем телефоне мобильную аппликацию Swedbank – и через пять минут счет был оплачен и все было в полном порядке.

 

Мобильное приложение – это следующий шаг к удобству банковских платежей после интернет-банка.

 

– Телефоны у нас всегда с собой, и с помощью мобильной аппликации в телефоне любой платеж до 30 евро можно выполнить незамедлительно. Сегодня мобильной аппликацией пользуются 16% компьютерно активных клиентов Swedbank, и в их числе не только молодые люди, но и представители старшего поколения, – подчеркнула заведующая отделом цифровых услуг Swedbank Диана ДУБОВА.

 

«Сейчас рассчитаться бесконтактными картами можно уже в четырех тысячах торговых точек во всей Латвии, в том числе RIMI и Maxima, и этот список каждый день обновляется. И конечно же, за границей», – отметила руководитель проектов развития отдела дебетных карт Swedbank Диана КАНОПА

 

Просто и надежно

 

Что же касается безопасности, то в этом смысле электронный кошелек даже более безопасен, чем обыкновенный.

 

– То, что платежи совершаются через мобильную аппликацию, уже само по себе служит гарантией безопасности, – уточнила менеджер. – Мы редко даем телефон в руки другим людям, аппарат всегда находится рядом с нами, и если он вдруг исчезает из поля зрения, мы сразу начинаем его искать...

 

К тому же без введения кода в Латвии и Балтии можно совершать только платежи до 30 евро, адресованные своим получателям, – то есть расчетный счет получателя должен находиться в базе данных. А для того, чтобы перечислить деньги новому получателю, надо ввести код.

 

– Важно и то, что через мобильную аппликацию каждый может сам заблокировать свою расчетную карту – например, в случае если она утеряна,

– говорит Диана Дубова.

 

Неразлучная парочка

 

Мобильная аппликация – это хорошее дополнение к бесконтактной карте. Этой картой в Латвии и Балтии за покупки на сумму меньше 10 евро можно расплачиваться без введения PIN-кода, а во всех остальных случаях бесконтактная карта работает как обычная расчетная карта: расчеты за покупку дороже 10 евро производятся через обычный терминал с введением PIN-кода. С помощью бесконтактной карты, так же как и с помощью обычной расчетной карты, можно снять наличные в банкомате.

 

«Сегодня мобильной аппликацией пользуются 16% компьютерно активных клиентов Swedbank, и в их числе не только молодые люди, но и представители старшего поколения», – рассказала заведующая отделом цифровых услуг Swedbank Диана ДУБОВА

 

Удобно то, что в мобильной аппликации функцию бесконтактных платежей можно отключить, а потом также через мобильную аппликацию снова подключить бесконтактные платежи.

 

– Сейчас рассчитаться бесконтактными картами можно уже в четырех тысячах торговых точек во всей Латвии, в том числе RIMI и Maxima, и этот список каждый день обновляется. 

 

И конечно же, за границей: в 77 странах мира, в том числе в 45 европейских. В Великобритании лимит бесконтактных платежей составляет 30 фунтов стерлингов, в Норвегии – 200 норвежских крон, в Швеции – 200 шведских крон, в Испании, Италии, Франции – 200 евро, в Литве и Эстонии – 10 евро, в Польше – 50 польских злотых, – отметила руководитель проектов развития отдела дебетных карт Swedbank Диана КАНОПА.

 

И мобильная аппликация, и бесконтактная карта экономят нам ценное время: при платежах бесконтактной картой на покупку тратится в два раза меньше времени, чем при расчете обычной расчетной картой с введением PIN-кода, и в три раза меньше времени, чем при оплате наличными. А использование мобильной аппликации дает возможность выполнять платежи на сумму до 30 евро в любом месте и в любое время...