С 2018 года первые приговоренные к пожизненному заключению могут выйти на свободу

С 2018 года первые приговоренные к пожизненному заключению могут выйти на свободу
Первые заключенные, приговоренные латвийскими судами к пожизненному тюремному заключению, теоретически могут выйти на свободу в 2018 году. Об этом сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

С 1990 года высшей мерой наказания в Латвии является пожизненное заключение. В трех тюрьмах, в Елгаве, Даугавпилсе и Ильгюциемсе, содержатся 64 осужденных пожизненно. Девять из них пока находятся в статусе обвиняемых и ждут вступления приговора в силу. Управление по делам мест заключения отмечает, что для такой небольшой страны, как Латвия, такое количество осужденных пожизненно считается очень большим.

 

Первые осужденные провели за решеткой 23 года, отмечает передача. Согласно действующему латвийскому законодательству, те, кто провел в тюрьме более 25 лет, могут быть освобождены досрочно. Кроме того, о помиловании можно просить после 20 лет в тюрьме. Несколько осужденных сделали это, однако президент страны никого не помиловал.

 

Управление по делам мест заключения уже занимается решением проблемы людей, получивших пожизненные сроки. "Мы считаем, что было бы неразумно выпускать таких людей в общество и надеяться на то, что никто из них больше ничего плохого не совершит", - заявила передаче начальник управления Илона Спуре.

 

Такие осужденные содержатся при самом строгом режиме. Теперь им начали предлагать возможность пройти обучение и обрести профессию. Большое внимание уделяется моторике - работе с мелкими предметами, улучшающей работу мозга. В прошлом году одного из осужденных в порядке эксперимента отправили в обычную тюрьму.