Латвия показала худший результат на ЧМ по флорболу, золото — у Финляндии

В Риге завершился чемпионат мира по флорболу. Мужская сборная Латвии в матче за 9-е место в овертайме уступила словакам — 5:6 (1:0, 2:2, 2:3, 0:1) и заняла самое низкое место в своей истории. А золотые медали в третий раз выиграли финны, в финале в серии буллитов оказавшиеся точнее шведов.

По ходу встречи со Словакией сборная Латвии вела 2:0, 4:2 и, наконец, 5:3 — за 13 минут до конца основного времени. Но соперник отыгрался, а на 2-й минуте овертайма и вырвал победу (6:5).

В последнем матче против словаков голы у Латвии забивали Гинтс Клегертс (2), Морицс Круминьш, Карлис Буланс и Андрис Раецкис. Игра собрала 1889 зрителей. Для сравнения: матч-открытие Латвия — Швеция посетили свыше 8000 болельщиков.

Десятое место Латвии — самое худшее для нее выступление в истории мировых первенств: прежде только однажды команда не попала в топ-8 — в 1996 году она стала девятой. А на четырех предыдущих мировых первенствах Латвия финишировала стабильно пятой.

На домашнем ЧМ латвийские флорболисты выиграли всего один матч из шести — в утешительном турнире за 9-12-е места разгромили Канаду (11:1). На групповом этапе хозяева проиграли шведам (2:7) и чехам (3:9) и сыграли вничью с норвежцами (5:5), заняв последнее место. А в 1/8 финала последовало роковое поражение по буллитам от Дании (5:6).

В финале сошлись действующие чемпионы шведы (разгромили швейцарцев — 7:2) и финны (на последних секундах основного времени вырвали победу над чехами 4:3).

Швеция и Финляндия соперничали между собой в финалах на девяти из 11-ти мировых первенствах. Шесть раз золото брали шведы (они являются восьмикратными чемпионами мира), дважды — в 2008-м и 2010-м — финны.

Матч за золото в "Арене-Рига" собрал 8350 зрителей, что является рекордным показателем для рижского ЧМ-2016.

Счет на 8-й минуте открыли шведы: Нильсон реализовал большинство. На 11-й минуте Густафссон удвоил перевес. Один гол Финляндия отыграла со штрафного на 15-й минуте (Котилайнен), второй — на 15-й минуте (Йоханссон).

На 25-й минуте Густафссон вновь вывел шведов вперед, но на 8-й минуте третьего периода Котилайнен восстановил равенство — 3:3. Этот счет не изменился ни после основного времени, ни после дополнительных десяти минут.

В итоге впервые в истории чемпион должен был определиться в серии буллитов. В 2006 и 2008 годах финальные матчи также не укладывались в 60 минут, но победитель тогда выявлялся в овертаймах.

В серии буллитов по первые две попытки соперники реализовали, потом Кохонен изменил счет на 3:2 в пользу Финляндии, а вот Стенберг свою попытку не реализовал. В четвертой серии финн Кайлиала свой буллит забил, тогда как бросок шведа Самуэльссон отразил вратарь Ихме. Пятая серия буллитов не потребовалась: Финляндия победила 4:2 и стала трехкратным чемпионом мира.

За третье место швейцарцы переиграли чехов (8:5) и в шестой раз в своей истории забрали бронзовый комплект медалей.