Минфин предлагает направить на социальные взносы 70,4% налога с микропредлриятий

Минфин предлагает направить на социальные взносы 70,4% налога с микропредлриятий
Министерство финансов подготовило поправки к закону о налоге на микропредприятия, согласно которым ставка налога составит в будущем году 15%, и 70,4% его будет направлено на социальные взносы.

С 1 января 2018 года на соцвзносы будет направлено 80% налога с микропредприятий.

 

С учетом того, что планируется новый закон о малых предприятиях, с 2017 года нецелесообразно на несколько лет усложнять модель уплаты налога с микропредприятий, потому что налог с оборота - самая простая модель.

 

Предусмотрено также, что микропредприятия, которые еще не решили вопрос о налоговом режиме, могут сделать это до 15 января 2017 года.

 

Работник микропредприятия может добровольно присоединиться к системе социального страхования, внося раз в месяц социальные взносы с выбранного им объекта не выше минимальной зарплаты.

 

Те микропредприятия, которые уже подали в Службу государственных доходов заявление о прекращении статуса, могут вернуть себе статус, подав заявление до 15 января.

 

Плательщик налога с микропредприятия раз в год платит налог в размере 50 евро, если в год таксации у него не было оборота или рассчитанная сумма налога не превышает 50 евро.

 

Минфин разработал поправки к закону "О государственной социальном страховании", отменяющие поправки, принятые Сеймом в конце ноября, о том, что с 2017 года вводятся минимальные соцвзносы для работников микропредприятий.