А. Велединский о русском характере и планах на завтра

А. Велединский о русском характере и планах на завтра
В Риге побывал соавтор любимого многими сериала «Бригада», известный также как режиссер нашумевшей и отмеченной более чем 40 призами киноленты «Географ глобус пропил» (2013) Александр Велединский.

Известно, что режиссер и сценарист Александр Велединский месяц назад завершил съемки своего нового фильма «В Кейптаунском порту». Действие картины происходит одновременно (22 июня 1996 года) в трех местах — в Питере, Севастополе и Кейптауне. На экранах эта кинолента появится не ранее как через год. Фильм состоит из трех новелл, переплетающихся между собой и завязанных на 1945 год и Дальний Восток.

 

В Риге Велединский расписался в своей любви к этому городу, вспомнил о том, как с супругой жили в Меллужи (Юрмала, 1981). Квартиру тогда помог снять фронтовой друг отца Александра, с которым они когда-то учились на Соловецких островах в школе юнг. Кстати сказать, вместе с ними учился и Валентин Пикуль, будущий известный писатель.


В настоящее время А. Велединский в компании с Петром Тодоровским-младшим продолжают работу над сценарием по роману Захара Прилепина «Обитель». Права на экранизацию выкупил один телеканал. Но будущая художественная картина требует денег, а с финансированием сложно. Тема «Обители» – Соловки. Примечательно, что комендант Соловецкого лагеря в романе – латыш, и это реальный персонаж. Прилепин только чуть изменил его имя, представив Теодором Эйхмансом.

 

«Я понимаю, что эта фигура очень волновала Захара как автора. Она олицетворяет ту суть чудовищного эксперимента, проделанного над страной из благих побуждений. Эйхманс не был садистом, как его напарник, он был таким Мичуриным от НКВД, считал, что человека можно перевоспитать. Это фигура не только зловещая, но и трагическая. Тут должен быть актер-личность», – говорил Велединский в интервью Ves.lv, отвечая на вопрос, намерен ли он подбирать актера из Латвии.

 

Кинокритики пишут, что Велединский пытается вскрыть русский культурный код. Сам же режиссер поясняет, что русский характер существует точно также как французский, латышский, немецкий или любой другой. А главной чертой русского характера называет терпение.

 

«Терпение, которое иногда заканчивается, и вот тогда беда всем. Империя ведь строилась на собирании всех вокруг себя и на возможности всем вместе жить. Да, через войны иногда договаривались. А если я буду думать о том, что я своими фильмами отвечаю на вопрос о каком-то культурном коде, я с ума сойду просто.

 

Я же не бегаю и не думаю, что я сейчас выведу главного героя. И Леша Балабанов не думал, выводя своего Данилу Багрова. Просто прочувствовал время, попал в струю. Мы же не философы, а кинематографисты», – замечает А. Велединский.

 

Самый знаменитый фильм Велединского «Географ глобус пропил» снят по одноименному роману Алексея Иванова. Картина завоевала рекордное количество премий и призов, включая «Нику», «Белого слона», «Золотого орла», Гран-при «Кинотавра», а также Гран-при VII фестиваля русского кино «Спутник над Польшей», главный приз фестиваля российского кино в нормандском городе Онфлер (Франция) и кинофестиваля Центральной и Восточной Европы в Котбусе (Германия). В главной роли в «Географе» Велединский снял своего любимого артиста – Константина Хабенского, а в одном из центральных женских образов – экс-рижанку, а ныне ведущую актрису Вахтанговского театра Евгению Крегжде.

 

«Я пытаюсь снимать то кино, которое хотел бы смотреть сам», – говорит режиссер и близкий друг Алексея Сидорова – создателя знаменитого сериала «Бригада».