Новый учебный год пока продлен не будет3

Новый учебный год пока продлен не будет
По традиции, не дожидаясь даже окончания календарного года, Министерство образования и науки опережает время, сообщая о продолжительности и времени школьных каникул уже нового 2017/2018 учебного года.

К счастью учеников, их родителей и педагогов, несмотря на недавние и вполне серьезные угрозы со стороны министра Шадурскиса продлить на несколько недель учебный год, пока что этого не предвидится. По крайней мере, согласно представленной на министерском сайте информации, следующий учебный год в школах нашей страны начнется 1 сентября 2017 года и благополучно завершится 31 мая 2018 для учащихся 1-8-х и 10-11-х классов.

 

Для учеников 9-х и 12-х классов Последние школьные звонки прозвучат 18 мая, а вот учебный год для выпускников основной школы закончится 14 июня. Средняя школа будет считаться оконченной учащимися только после сдачи государственных экзаменов 21 июня.

 

Как обычно, в течение учебного года школьников ждут каникулы: с 23 по 27 октября – осенние, с 25 декабря 2017 года по 5 января 2018 года – зимние, с 12 по 16 марта – весенние, а с 1 июня по 31 августа – летние.

 

Уже несколько лет подряд выпускники 12-х классов, в отличие от остальных школьников, отдыхают на весенних каникулах в другое время: на этот раз с 19 по 23 марта 2018 года.

 

Кроме того, первоклассникам полагается обязательная неделя отдыха во втором семестре. Обычно это происходит в феврале.

 

В Минобразе напоминают, что ученики могут не посещать учебные занятия зимой в случае низкой температуры: если столбики термометров показывают -20 градусов и ниже, то в школу могут не идти дети в возрасте до 12 лет. Если же температура окажется ниже -25 градусов, то дома на законных основаниях могут остаться школьники старше 13-ти лет.

 

С полным содержанием документа о продолжительности нового учебного года можно ознакомиться – по этой ссылке.