Возбуждено дисциплинарное дело в отношении И. Озолини

Возбуждено дисциплинарное дело в отношении И. Озолини
На этой неделе газета «СейЧас» информировала о том, какая настораживающая ситуация сложилась в больницах Латвии в связи с переливанием пациентам донорской крови, откровениях экс-министра здравоохранения на этот счет (статья «Экономят даже на крови»).

Сегодня известно, что действующий министр здравоохранения Анда Чакша на время проверок отстранила от исполнения должностных обязанностей директора Государственного центра доноров крови Ивету Озолиню (LETA). В отношении нее, в связи с возможным некачественным выполнением служебных обязанностей, возбуждено дисциплинарное дело. Сообщение об этом было получено от пресс-секретаря центра З. Моусави.

 

Латвийские СМИ ранее писали, что Центр донорской крови разослал в больницы Латвии около 200 писем с предупреждением, что их пациенты могли получить кровь донора, больного гепатитом С. Центр спохватился и озадачился после установки более точного прибора для проверки исследуемых образцов крови.

 

Исследование показало, что 25 постоянных латвийских доноров заражены гепатитом С. Директор Латвийского донорского центра Ивета Озолиня была вынуждена признать: из крови этих 25 доноров 28 больницам было выдано 195 компонентов крови. В настоящее время из больниц получены ответы об использованных 89 компонентов крови, в 55 случаях пациенты, которым перелили кровь, скончались от основного заболевания, четыре компонента были списаны в связи с истечением срока годности, у семи пациентов, которым была перелита эта кровь, гепатит выявлен не был. Конечно, хотелось бы, чтобы и эти гематологические лабораторные исследования проводились на высокоточном аппарате, тогда медикам не надо будет переживать, что недоглядели, а больным испытывать шок от лечения.