Парламентская комиссия в окончательном чтении поддержала 15% ставку НМП

Парламентская комиссия в окончательном чтении поддержала 15% ставку НМП
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня поддержала для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий (НМП), предусматривающие повышение ставки НМП до 15%, а для предприятий с оборотом до 7000 евро в год - 12%.

Такое компромиссное решение поддержало большинство комиссии, в том числе несколько депутатов "Согласия", "Единство" воздержалось, а Мартиньш Бондарс из Латвийского объединения регионов (ЛОР) голосовал против.

 

Ставка 12% будет исключением за один год для малых предприятий.

 

Комиссия отклонила предложение "Единства" о возможностях для предприятий выбирать, платить ли социальные взносы для всех работников и НМП 5% или же только НМП 15%.

 

Ко второму чтению и другие партии подали различные предложения. ЛОР предлагало установить ставку НМП 5% при обороте до 12 000 евро, 9% при обороте от 12 тыс. до 100 тыс. евро. No sirds Latvijai предлагала ставку 12% при обороте до 7000 евро и 15% при обороте от 7 тыс. до 100 тыс. евро.

 

"Согласие" предлагает установить ставку НМП в 9% при обороте до 7000 евро и за первый, второй и третий годы таксации при обороте от 7000 до 100 000 евро, а далее 12%.

 

Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) предложил компромисс - установить ставку НМП 12% для малых предприятий и 15% для остальных. По этому предложению комиссия в итоге и договорилась при поддержке оппозиции.

 

Представители Минфина продемонстрировали различные расчеты в связи с изменениями режима НМП, доказывая, что они повлияли бы на государственный бюджет.