Решено: ставку налога с микропредприятий увеличат до 15%

Решено: ставку налога с микропредприятий увеличат до 15%
В следующем году ставка налога с микропредприятий (НМП) увеличится до 15%, а для предприятий с небольшим оборотом - до 12%, предусматривают принятые сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки к закону о НМП.

Ставка в размере 12% будет применяться к микропредприятиям с оборотом до 7000 евро в год. Данное исключение будет действовать только в 2017 году, передает радио MIX FM 102,7.

 

Законопроект поддержали 78 депутатов, в том числе представители "Единства". Еще десять депутатов - представители Латвийского объединения регионов, Солвита Аболтиня ("Единство"), Андрей Юдин ("Единство") и Юлия Степаненко ("Согласие") - в голосовании не участвовали.

 

Одновременно депутаты отклонили предложения "Единства", согласно которым предприятия могли выбирать - платить социальные взносы за всех работников и НМП в размере 5% или только НМП в размере 15%.

 

В 2017 году 70,4% поступлений НМП будут направлены на обязательные взносы государственного социального страхования, а в 2018 году - 80%. Эти изменения связаны с предложением временно отказаться от введения минимальных социальных взносов.

 

В настоящее время ставка НМП составляет 9%.

 

Как сообщалось, Сейм сегодня принял еще один закон, постановив, что режим НМП будет действовать еще год после того, как вступит в силу новое регулирование для малых предприятий. Кроме того, изменения в законе предусматривают отказ от ограничений по отраслям, в которых могут работать микропредприятия.