Доступность жилья среди столиц стран Балтии улучшилась только в Риге

Доступность жилья среди столиц стран Балтии улучшилась только в Риге
В третьем квартале 2016 года Рига стала единственной столицей стран Балтии, где доступность жилья улучшилась, свидетельствует индекс доступности жилья «Swedbank»

Улучшению доступности жилья в Риге способствовал рост средней нетто-зарплаты на 1,7% и снижение процентных ставок по кредитам на 15 базовых пунктов. В Таллине доступность жилья немного ухудшилась из-за повышения этих ставок, а в Вильнюсе уже второй квартал подряд - из-за резкого роста средних цен на квартиры.

 

В Риге индекс доступности жилья в третьем квартале 2016 года достиг 162,5 пункта, что на 2,3 пункта выше, чем в третьем квартале 2015 года.

 

Значение индекса в 162,5 пункта означает, что доходы стандартного домохозяйства (чьи доходы соответствуют 1,5 средней нетто-зарплаты в Риге и желающего приобрести квартиру площадью 55 кв. м) были на 62,5% выше необходимых для того, чтобы выделить на ипотечный кредит не более 30% доходов.

 

В Таллине индекс доступности жилья в третьем квартале снизился на 0,8 пункта - до 145,9 пункта, в Вильнюсе - на 6,4 пункта до 124,3 пункта.

 

Срок, необходимый домохозяйству для накопления средств на первый взнос по ипотечному кредиту, за год в Риге сократился на 0,1 месяца - до 25 месяцев.

 

Срок накопления средств для получения ипотечного кредита под поручительство государства в Таллине не изменился и составляет 29,7 месяца, а в Вильнюсе увеличился на 1,7 месяца - до 38,1 месяца.