Пограничники отметили 25-летие службы

Пограничники отметили 25-летие службы
В Краславском доме культуры прошло торжественное мероприятие в связи с 25-летием со дня возобновления пограничной службы Латвии и создания Даугавпилсского управления погранохраны. По случаю юбилея высокие награды получили более 80 пограничников Даугавпилсского управления.

За час до торжественного мероприятия в краславской римско-католической церкви Св. Людвига состоялось богослужение. Потом пограничники прошли маршем от костела до Дома культуры. В это время горожане могли осмотреть современную технику, которой располагают пограничники. Но детей больше привлекли кинологи со своими умными четвероногими помощниками. Причем собаки с превеликим удовольствием фотографировались с краславскими детьми, да и со взрослыми тоже. 

 

Проводить юбилейное мероприятие в Краславе, а не в Даугавпилсском центральном управлении руководство решило из-за того, что именно в Краславском крае сосредоточено большинство отделений Погранохраны – Шкяунское, Робежниекское, Пиедруйское, Каплавское, а также Индраский железнодорожный, Патерниекский пункты пограничного контроля. 

 

Поздравить коллег с юбилеем и вручить награды приехал начальник Государственной погранохраны генерал Нормундс Гарбарс. Также на торжественном мероприятии присутствовали генеральные консулы России Олег Рыбаков и Белоруссии Владимир Климов, представители пограничной службы Республики Беларусь. 

 

Открывая торжественное мероприятие, начальник Даугавпилсского управления погранохраны полковник Олег Емашов отметил, что одна из самых ярких страниц возобновленной 25 лет назад пограничной службы посвящена именно Даугавпилсскому управлению, которое на протяжении многих лет является лучшим в стране и по охране границы, и по криминальным расследованиям, и в области иммиграционного контроля, и в кинологической службе. О том, что Даугавпилсское управление лучшее в Латвии (всего их шесть: Даугавпилсское, Рижское, Лудзенское, Вилякское, Вентспилсское и Авиационное управления. – Прим. авт.), свидетельствует то, что практически каждый год кто-то из сотрудников номинируется на звание «Лучший пограничник». Кроме того, кинологи Даугавпилсского управления побеждают не только на латвийских, но и на крупнейших международных кинологических соревнованиях. Также наши пограничники берут высокие места на спортивных состязаниях. 

 

За 25 лет, естественно, многое изменилось в службе. Те, кто ездил в начале 1990-х в Литву, Белоруссию, Россию, наверняка помнят, как тогда пограничники на пунктах пропусков ютились в вагончиках, в которых тепло поддерживали разные обогревающие устройства. Тогда не было ни компьютеров с Интернетом, ни нормальной связи, ни техники. За четверть века условия значительно улучшились. Сегодня и контрольно-пропускные пункты, и отделения Погранохраны обустроены современными зданиями с центральным отоплением, в которых есть Интернет и видеонаблюдение, в том числе ночное. В наличии имеется самая современная аппаратура для проверки документов. У пограничников есть хорошая автомобильная база,  квадроциклы, мощные моторные лодки, добротное оружие. Все это позволяет нести пограничную службу на высоком уровне и вполне в комфортных условиях. Но, как подчеркнул полковник Олег Емашов, неизменной осталась главная ценность – люди, честно и профессионально несущие службу. Их самоотверженный труд не может заменить никакая техника, никакие интернет-технологии. 

 

– На заре возобновленной пограничной службы мы учились у других стран. Сегодня же мы даем советы для развития погранохраны коллегам из других государств. С 1991 до 2004 гг. мы охраняли только свою собственную латвийскую границу. Теперь же мы охраняем внешнюю границу Евросоюза. Наши сотрудники сегодня активно участвуют в международных миссиях и мероприятиях по программам Frontex, в том числе и по урегулированию иммиграционного кризиса. Кроме охраны границы и пограничного контроля, в нашу обязанность входит и борьба с контрабандой. И в этом сотрудники Даугавпилсского управления преуспели – в последние годы наши пограничники задерживают наибольшее количество контрабандных товаров. Но в последнее время нашей головной болью стала нелегальная иммиграция. И на сегодняшний день мы являемся управлением, сотрудники которого задерживают самое большое количество групп нелегальных иммигрантов.  В нашем управлении еще служат те, кто протаптывал первые тропы вдоль государственной границы, кто проверял на пограничных пунктах первые транспортные средства. Особое спасибо от имени наших сотрудников я хотел бы сказать первому начальнику Даугавпилсского батальона погранохраны Дмитрию Степанову, который с чистого листа при поддержке подчиненных смог создать дееспособное подразделение пограничной службы, – подчеркнул О. Емашов.

 

За 25 лет Даугавпилсское управление (до 1997 года Даугавпилсский 4-й батальон Погранохраны. – Прим. авт.) возглавляли 9 начальников: майор Дмитрий Степанов (с 13 декабря 1991 года до 29 декабря 1993 года), майор Айвар Латковскис (29.12.1993 – 1.09.1994), подполковник Леонид Ласманис (1.09.1994 – 10.02.1995), подполковник Евгений Лапковскис (10.02.1995 – 30.07.1996), подполковник (ныне генерал) Ивар Залитис (30.07.1996 – 18.09.2002), полковник Эвалд Мекшс (18.09.2002 – 27.07.2005), полковник Леонард Доникс (27.07.2005 – 1.02.2008), полковник Юрий Кокинс (1.02.2008 – 9.05.2011), полковник Олег Емашов (9.05.2011 – по сей день).

 

Каждый из начальников внес свой неоценимый вклад в развитие Даугавпилсского управления Государственной погранохраны. Кстати, на торжественном мероприятии присутствовали четверо из них – Залитис, Мекшс, Кокин и, само собой, нынешний командир Емашов. 

 

Возобновлением пограничной службы Латвийской Республики принято считать 13 декабря 1991 года. Именно в этот день молодое латвийское государство начало создавать отделения Погранохраны. На этот счет нынешний глава Государственной погранохраны, находящийся на своем посту уже с 7 апреля 2009 года, генерал Нормунд Гарбарс припомнил, что в то время ему попался в руки документ, который предопределил его дальнейшую судьбу. В данном документе говорилось, что Латвия стала независимым государством и стремительно укрепляет свой суверенитет. Но чтобы это сделать, необходимо охранять государственную границу, поэтому в Латвии создается Пограничная служба, в которую принимаются граждане, достигшие 18 лет. Документы можно подать в городских и районных альтернативных отделениях Государственного добровольческого штаба. Простенькое объявление, распространенное письменно, получило широкий резонанс. Уже в течение первого месяца после его опубликования около 300 человек подали заявление на службу в Погранохрану. Причем эти люди были готовы оставить свои насиженные места и отправиться служить туда, где они будут нужнее. 

 

Как считает начальник Погранохраны, сегодня люди, которые идут служить в данное ведомство, связывают себя с Латвией и с бе-зопасностью страны. Но к ним нужно соответствующее отношение, в том числе и материальное вознаграждение. И, как пообещал генерал Гарбарс, молодые сотрудники, которые окончат школу пограничников и займут должности младших инспекторов, уже в следующем году будут получать зарплату, равную средней зарплате в Латгальском регионе. При этом Нормунд Гарбарс  отметил, что государство обязалось в дальнейшем уделять особое внимание охране Государственной границы. 

 

Самые высокие награды получили следующие пограничники Даугавпилсского управления:

 

• Почетные грамоты МВД: заместитель офицера Я. Моисеенок, лейтенант А. Комаров, заместитель офицера А. Ярулевич, специалист СО Л. Михайловскис.

• Благодарность МВД: старший сержант В. Булавскис, заместитель офицера Ю. Дударс, старший сержант Д. Романов, специалист СО Н. Спроге.

• Крест признания пограничников II степени: капитан И. Эрастов.

• Знак за заслуги пограничников «За отличие в службе» I степени: капитан Р. Сташанс.

• Знак за заслуги пограничников «За отличие в службе» II степени: майор А. Звайгзне.

• Знак за заслуги пограничников «За отличие в службе» III степени: старший лейтенант А. Вилманис, капитан Э. Вишневскис, капитан А. Паукштс, старший лейтенант Е. Чернышова, сержант Б. Шромс, заместитель офицера И. Степиньш, заместитель офицера С. Федоров, капитан И. Заневска, капитан Э. Межакс, капитан И. Янковска, майор А. Высоцкис, капитан Е. Круковска, лейтенант О. Игнатьев, старший лейтенант А. Хосеневич, капитан О. Васильева, майор Р. Прокофьев, старший лейтенант И. Побяржан, капитан Ю. Иванов.

• Удостоены внеочередных званий: капрала – Я. Йонанс,  сержанта – И. Богдане, сержанта – О. Шилова, сержанта – А. Григорьев, сержанта – В. Митин, старшего сержанта – В. Вайшле, майора – А. Тимченко. 

• Нагрудные знаки Государственной погранохраны: старший лейтенант Я. Разумович, майор Я. Желвис, заместитель офицера И. Масальска, старший лейтенант Э. Прусакс, старший лейтенант В. Луджениекс, майор П. Круковскис, заместитель офицера А. Раупс. 

• Знаки Государственной погранохраны «За вклад в развитие Государственной погранохраны» вручены: руководителю Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Ирене Сургофте-Кокиной, командиру 34-го Артиллерийского батальона Земессардзе Оскару Омулсу, руководителю отдела Латгальского пункта таможенного контроля СГД Гунтарсу Кокинсу.

 

На фото: Заместитель начальника Силенского ПКП Андрис Тимченко принимает от начальника Государственной погранохраны генерала Нормунда Гарбарса поздравления в связи с получением внеочередного звания майора.