Православные священники совершили богослужение в честь западного Рождества1

Православные священники совершили богослужение в честь западного Рождества
В субботу, 24 декабря, в канун Рождества по Григорианскому календарю в православном рижском храме Вознесения Господня, где богослужения проходят на латышском языке, впервые была совершена вечерняя служба тремя архипастырями Латвийской православной церкви.

Богослужение совершили митрополит Рижский и всея Латвия Александр, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и епископ Елгавский, викарий Рижской епархии Иоанн.

 

Как сообщает официальный сайт Латвийской православной церкви, митрополит Александр обратился к духовенству и прихожанам храма на латышском языке с проповедью. Митрополит призвал верующих молиться особенно в эти дни о мире во всем мире, о благополучии в семьях и призвал откликаться на просьбы людей, действительно нуждающихся в оказании им помощи.

 

Для справки: с 20-х годов прошлого века, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Тихона, богослужения в канун и в самый день Рождества Христова по западному (новому) стилю, то есть 24 и 25 декабря, в латышских приходах Латвии, в том числе и в храме Вознесения Господня Риги, совершаются в качестве исключения, что связано с конфессиональными особенностями Латвии. Для того чтобы в конфессионально смешанных семьях не происходило разделения, и было дано это благословение.