Перечисляю деньги родным в Латвию – должен ли я платить налог?

Перечисляю деньги родным в Латвию – должен ли я платить налог?
Ставя целью «развеять некорректную и неполноценную информацию» о новых правилах декларации и налогообложения денежных переводов в Латвию, Служба государственных доходов устроила официальную рассылку для всех СМИ, в которой попыталась подробно объяснить ситуацию с нововведениями.

Согласно предоставленной СГД информации, принцип налогообложения переводов на родину всецело построен на родстве с персоной, которой эта сумма предусмотрена. В общем и целом Служба государственных доходов предусматривает три возможных сценария.

 

Переводы не нужно декларировать и они не облагаются подоходным налогом

 

Если переводящего средства и получателя связывают брак или родство до третьей ступени в понимании гражданского права (родители, братья, сестры, бабушки и дедушки, кузены, дети кузенов и т. п.), а деньги направлены на погашение расходов одного домохозяйства. Например, работающие в другой стране родители перечисляют их живущим в Латвии детям или свои родителям. Эти средства не нужно декларировать, поскольку они по существу не образуют экономического дохода.

 

Переводы нужно декларировать, но они не облагаются подоходным налогом

 

Если житель Латвийской Республики получает банковский перевод из-за границы от того, с кем его связывает брак или родство до третьей ступени, но у них нет общего домохозяйства. Также в эту категорию попадают целевые переводы-пожертвования на образование или медицинские нужды от лиц, не связанных родством (сосед, друг и т. п.). Чтобы эти деньги не попали под IIN, получатель должен быть в состоянии представить документы о том, что они используются для покрытия исключительно этих расходов.

 

В том случае, если пересылаемые по этой категории средства превышают сумму в 4000 евро в год от одной и той же персоны, то их нужно декларировать в Годовой налоговой декларации за прошлый год как средства, необлагаемые подоходным налогом.

 

Переводы нужно декларировать, при этом они облагаются подоходным налогом

 

Если житель Латвийской Республики получает банковские переводы в суммарном размере свыше 1425 евро в год от живущей за границей персоны, с которой он не связан браком или родством до третьей ступени, и если эти деньги не используются для покрытия медицинских или образовательных расходов. В этом случае средства декларируются в Годовой налоговой декларации, к ним применяется ставка подоходного налога в размере 23% – этот процент вычитается из избытка по формуле [0.23*(х-1425), где х – общая сумма перевода].

 

Годовую декларацию за 2016 год можно будет внести с 1 марта по 1 июня 2017 года. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на сайте Службы государственных доходов.

 

Протест ELA

 

Стоит отметить, что в контексте этих новшеств на сайте общественных инициатив manabalss.lv уже появилась новая акция по сбору подписей «против двойной налоговой нагрузки для тех, кто хочет помочь своим близким в Латвии». Инициатором этой акции является Европейское объединение латышей (ELA), которое возмущено новыми правилами налогообложения для иностранных переводов на родину.

 

Перечисляю деньги родным в Латвию – должен ли я платить налог?

 

По данным ELA, в данный момент за границей живут 379 тыс. подданных Латвийской Республики, которые ежегодно отправляют на родину свыше 500 млн евро (более 5% от ВВП государства). Активисты выступают за упрощение системы налоговых сборов и введение более высокой планки для обязательной декларации, которая, по их мнению, должна начинаться от 12 минимальных заработных плат.