242 диагноза – повод для освобождения от экзаменов

242 диагноза – повод  для освобождения от экзаменов
В 2015 году 394 учащихся 12-х классов и 1791 ученик 9-х классов были освобождены от сдачи государственных экзаменов. Заявление для получения освобождения в 2017 году нужно подавать чем раньше, тем лучше.

Вообще крайняя дата для таких заявлений – 1 апреля. Но, учитывая, что первые централизованные экзамены у 12-классников по иностранным языкам начнутся уже в середине марта, лучше поспешить. Дело в том, что для подобных заявлений предусмотрен достаточно долгий процесс рассмотрения и утверждения. Решения в данном случае принимает специальная комиссия, созданная при самоуправлении, а в некоторых ситуациях –  даже Министерство образования и науки.

 

Заявление директору школы подают родители учащегося (или он сам, если достиг совершеннолетия) вместе с заключением семейного врача (школьник должен состоять на учете у последнего не менее 6 месяцев). В заключении врач указывает диагноз и срок освобождения. Все диагнозы (а их 242) перечислены в 1-м приложении к Правилам Кабинета министров №112 от 11 марта 2003 года. Их можно найти на сайте www.likumi.lv, введя номер нормативного акта в строку поиска.

 

Каждый диагноз подразумевает определенный срок освобождения от экзаменов. Самый важный момент в этом деле –  освобождают школьника на срок до шести месяцев или дольше.

 

Если освобождение выписано на срок дольше шести месяцев, то школьник может получить удостоверение об основном образовании или аттестат о среднем образовании и не сдавать экзамены вообще. Если же освобождение выдано на более короткий срок, то удостоверение или аттестат будут выданы только после сдачи всех предусмотренных проверок. Просто в данном случае это можно будет сделать позже.

 

Даты, когда экзамены сдают те дети, которые были от них освобождены, определяет Кабинет министров. Нецентрализованные экзамены они сдают в своих школах, а централизованные – в одной из рижских школ.

 

В их число попадают и те, кто заболел внезапно во время самих экзаменов или незадолго до них. Конечно, заявления от родителей таких детей рассматривают по мере поступления, к ним не относится правило о сроке подачи документов до 1 апреля.

 

В случаях же, когда школьник претендует на освобождение от экзаменов из-за своей спортивной карьеры, до 1 апреля необходимо подать заявление в школу вместе с письменным удостоверением от спортивной федерации о том, что он является членом государственной взрослой сборной команды по определенному олимпийскому виду спорта  и  во время государственных проверочных работ   участвует в соревнованиях (включенных в календарь федерации) или находится на сборах вне Латвии.

 

Если ребенок получил освобождение от экзаменов, но все-таки хочет их сдавать (например, чтобы потом поступить в вуз), он может это сделать. Для этого подается новое заявление руководству школы с просьбой сдавать государственные проверочные работы вместе с остальными учениками. В данном случае можно просить сдавать лишь те экзамены, которые необходимы для поступления в выбранный вуз.

 

Школьнику, окончившему школу без сдачи экзаменов, хоть и с официальным освобождением от них, будет сложно поступить в вуз. В принципе, его оценки по предметам, по которым нужны экзамены, могут засчитать как результаты экзаменов. Но для этого должно быть принято отдельное положение, согласованное вузом с Советом высшего образования.

 

Стоит отметить, что у человека, окончившего школу без сдачи централизованных экзаменов (до 2004 года или по причине освобождения от них), всегда есть возможность сдать их позже. Эту возможность можно осуществить в Даугавпилсском университете, который является одним из четырех вузов Латвии, имеющих право экзаменовать всех желающих.