Полиция: «собачьих» рейдов не будет, но чипировать четвероногих надо

Полиция: «собачьих» рейдов не будет, но чипировать четвероногих надо
В новом году появятся сразу два новых нормативных акта, касающиеся владельцев собак: будет усилен контроль за соблюдением требований по содержанию питомцев и вводится обязательное чипирование четвероногих. Однако Рижская муниципальная полиция, которая будет следить за выполнением новых предписаний, утверждает: специально со сканером за собаками никто бегать не будет, но документы все же должны быть в порядке. В первую очередь это важно для безопасности – и собак, и людей.

Чип и жетон: как не запутаться?

 

Поправки к правилам Кабинета министров, утвержденные в 2016 году правительством, устанавливают, что у всех собак, начиная с 1 января 2017 года, должны быть имплантированы микрочипы, а сам пес – зарегистрирован в базе данных.

 

В свою очередь новые обязывающие правила Рижской думы о содержании собак в городе (они еще находятся в стадии утверждения Министерством среды и регионального развития) предусматривают более строгий контроль над животными и штрафы за различные правонарушения, вплоть до 250 евро. По предварительной информации Департамента среды и жилья Рижской думы, правила вступят в силу не раньше февраля.

 

Сразу отметим, что обязательные требования на наличие удостоверения о вакцинации и жетона – никто не отменял. Их также нужно иметь, как и чип. Потому что ежегодная вакцинация позволяет защитить животных и людей от бешенства, наличие жетона на шее указывает, что за собаку уплачена пошлина самоуправлению. Чип – также очень важная вещь. И не только для путешествующих. Сразу после буйного празднования Нового года социальные сети пестрили объявлениями о потерявшихся во время фейерверков собаках. Так вот, наличие чипа позволяет очень быстро установить и кто хозяин животного, и место его проживания. Также микросхема позволяет найти управу на нерадивых владельцев, которые по какой-то причине выкинули собаку из дома. «Чипирование как инструмент создан для того, чтобы защитить самих животных», – говорит представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

 

Для ясности поясним, чем чип отличается от жетона, и что такое удостоверение о вакцинации.

 

Чип – это имплантированная под кожу животного микросхема, размером с пилюлю. Само чипирование представляет безболезненный и безопасный метод идентификации животных. Чип необходим, чтобы в случае потери животного его можно было легко опознать – узнать имя хозяина и адрес проживания. Чип в отличие от ошейника с номером телефона хозяина – невозможно потерять. Чип вживляет ветеринар, одновременно занося животное в единую базу данных.

 

Жетон – это значок из металла, который крепится к ошейнику или другим элементам экипировки животного. Пронумерованный жетон выдается бесплатно в ветеринарных клиниках владельцам тех собак, которые уплатили пошлину на содержание собак. Жетон выдается на основании квитанции об уплате пошлины.

 

Удостоверение о вакцинации – медицинская карточка для собак единого образца, куда вносится информация о номере регистрационного жетона, о чипе и о проведенной вакцинации (ежегодно информация дополняется). Обязательной является лишь прививка от бешенства. Остальные – по желанию и рекомендации ветврача. Удостоверение выдает ветеринарный врач.

 

Какие штрафы грозят нерадивым хозяевам?

 

Для хозяев, которые не могут показать собаку для считывания микросхемы, предусмотрен штраф в размере от 30 до 250 евро, если собака принадлежит физическому лицу, и от 50 до 300 евро, если юридическому.

 

Если в базе данных написано, что «место прописки» собаки Рига, то собственнику собаки в 2017 году до 1 марта необходимо заплатить пошлину в размере 8,54 евро. У сертифицированного ветеринарного врача, у которого есть договор с Рижской думой, при предъявлении квитанции и при условии выполнения требований календаря вакцинации, владелец собаки может получить жетон, который нужно прикрепить к ошейнику или экипировке.

 

Сейчас от уплаты пошлины освобождены лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, лица с инвалидностью по зрению или слуху 3-й группы, а также государственные учреждения, занимающиеся разведением служебных собак. В свою очередь 50%-ную скидку имеют пенсионеры, а также владельцы стерилизованных собак. По новым правилам будет отменена скидка в размере 50% для владельцев собак декоративных пород, ростом в холке до 35 см.

 

Более подробно о грядущих изменениях можно почитать в статье «Что нужно знать собаководу: ужесточаются правила регистрации животных».

 

За отсутствие у питомца жетона физические лица штрафуются на сумму от 30 до 50 евро, а юридические – от 50 до 80 евро. Отдельная ответственность предусмотрена для экс-владельцев бродячих собак.

 

Собачья прописка: зачем она нужна?

 

Но главный вопрос горожан звучит так: как Рижская муниципальная полиция планирует осуществлять контроль? Будут ли проводиться рейды и выискиваться владельцы нечипированных собак и когда?

 

По словам представителя Рижской муниципальной полиции Тома Садовскиса, основная задача – не наказать хозяина собаки штрафом, а добиться того, чтобы были в порядке все документы, а у животных была приемлемая среда обитания.

 

«В нормативных актах сказано, что у каждого жителя Риги должно быть место декларирования. Но полиция не стоит на улице и не проверяет у всех прохожих, задекларированы ли они. Такие проверки происходят только тогда, когда человек попадает в поле зрения полиции или совершил правонарушение: заодно у него проверяется и декларация места жительства, и другие документы.

 

Также и с собаками. В момент, когда владелец собаки со своим питомцем привлек внимание полицейского (например, пес не был на поводке в парке), то проверяются все данные: есть ли документы, заплачена ли пошлина, сделаны ли прививки. Эту всю информацию полицейские проверяли и раньше. Теперь будут проверять и на наличие чипа. Но каждому хозяину собаки важно знать: проверки осуществляются не для того, чтобы кого-то наказать, а прежде всего для безопасности людей и во благо их питомцев», – утверждает Садовскис.

 

Сканеры еще не закуплены

 

Сейчас Рижская муниципальная полиция только организует конкурс по закупке устройств, считывающих имплантированные микросхемы. Сколько времени займут процедуры – не известно. Но в январе собаководов будут проверять еще по старинке. По информации Рижской муниципальной полиции, на приобретение сканеров и выполнение требований Кабинета министров потребуется примерно 11 000 евро.

 

Поэтому пока приоритеты и режим работы Рижской муниципальной полиции в отношении собак в этом году останутся неизменными: в первую очередь проверять будут, как собачники убирают экскременты за своими питомцами, и водят ли своих любимцев гулять на поводке (о том, какие правила должны соблюдать владельцы собак, читайте здесь: https://www.riga.lv/ru/news/chto-nado-uchityvatj-rizhaninu-u-kotorogo-estj-sobaka?8730 ). Третья важная миссия – проверять, в каких условиях содержится животное. Об этих нарушениях полиция информирует Продовольственно-ветеринарную службу.

 

В социальных сетях ходят слухи, что муниципальная полиция будет проверять наличие чипа по чеку. Однако полиция эту информацию отрицает. Предъявлять чеки о проведенном чипировании полиции не нужно.

 

Сами владельцы собак со всей серьезностью отнеслись к новым требованиям. И уже в декабре активность по обязательной регистрации собак сильно возросла. На текущий момент в стране чипированы и зарегистрированы 68 000 собак. Если в первые месяцы года микросхемы вживлялись в среднем 1000 собак в месяц, то в декабре уже 16 089 псов прошли регистрацию. И больше всего собак зарегистрировано именно в Риге – 19 977. По данным FEDIAF (The European Pet Food Industry) в 2014 году в Латвии проживало 260 000 собак, а на начало 2016 года зарегистрировано было только 44 000. По прогнозам экспертов, требование обязательной регистрации и чипирования приведут к тому, что в год будут регистрировать до 28 000 собак.