К нам пробрался гонконгский грипп

К нам пробрался гонконгский грипп
Особенную опасность гонконгский грипп представляет для детей первых двух лет жизни и пожилых людей, у них чаще всего развиваются осложнения недуга. 

Грипп не щадит никого, в том числе известных певиц. Так, заболевшая Елена Ваенга была вынуждена отменить из-за гриппа январские гастроли в Даугавпилсе и Тарту, о чем сообщила в своем Instagram, подкрепив слова фотографией из больницы, на ней певица лежит под капельницей. 

 

Что касается ситуации в Латвии, то в этом году грипп пожаловал к нам на несколько недель раньше обычного. Эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Р. Никифорова предупреждает: грипп сезона 2016/2017 гг. особенно опасен для пожилых людей. Уже в ноябре 2016 года эпидемиологи поясняли, что в Латвию пробрался штамм гонконгского гриппа A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2), выделенный в Гонконге в 2014 году и являющийся потомком вируса А (H3N2). К настоящему моменту заболевания гриппом зафиксированы в 10 латвийских городах. В больницы Латвии поступают пациенты с осложнениями, число выявленных случаев растет. Прогнозируется эпидемия.

 

Врачи ежегодно настаивают на вакцинации беременных женщин, младенцев, людей преклонного возраста и тех, у кого ослаблен иммунитет. Однако рекомендации специалистов в большинстве случаев так и остаются рекомендациями. На сегодня в Латвии от гриппа вакцинировано всего 1% населения. В нашей стране уровень вакцинации один из самых низких в ЕС. Для сравнения: в 2015 году прививки от гриппа в Латвии сделали 2,4% пожилых людей, тогда как, к примеру, в Нидерландах – 75%.

 

Призывы Минздрава о бесплатной вакцинации жителей Латвии, для которых грипп представляет особую опасность, так и остаются призывами по причине нехватки финансирования. Вакцина против гриппа для пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых людей государством стопроцентно не компенсируется.

 

Нынешняя ситуация требует от жителей страны большой ответственности к своему здоровью. Конечно, прививаться надо. Только как понимать, что гораздо в более дисциплинированной в отношении вакцинации Чехии сегодня зафиксирована ужасающая по своим масштабам эпидемия гриппа? Со слов главного санитарного врача Республики Эвы Готтвальдовой, в Чехии больны гриппом в среднем 1528 человек на каждые 100 тыс. жителей! (Эпидемия объявляется, когда уровень заболеваемости достигает 100 случаев на 100 тыс. человек.) В Чехии эпидемия гриппа уже вырвала из жизни 9 человек, в том числе троих детей. Из страны запрещено вывозить противовирусный препарат Tamiflu (Осельтамивир), эффективный в борьбе с гриппом. Запрет касается дистрибьюторов, владеющих правом на распространение данного лекарства.

 

Число умерших от осложнений после гриппа в 2016 году в Латвии стало больше по сравнению с 2015-м – 59 человек, самой молодой его жертве было 26 лет. В 2015 году вирус гриппа способствовал уходу из жизни 39 человек. У всех скончавшихся имелось то или иное хроническое заболевание. 

 

Сегодня известно, что в Латвии от осложнений после гриппа скончались три пациента. Латвийский центр профилактики и контроля за заболеваниями сообщает: в стационары страны доставлено более 50 человек с подозрением на грипп, в большинстве случаев диагноз подтвердился. Заболевшие в основном проживают в Риге. С начала сезона грипп лабораторно был подтвержден у 178 пациентов.  

 

Прививку от гриппа детям и взрослым можно сделать в кабинете вакцинации (Daugavpils bērnu veselības centrs, тел. 65457703). Однако из ответа специалиста кабинета вакцинации следовало, что оптимальное время для прививки – сентябрь–октябрь, в декабре прививки от гриппа уже не делали. Стоимость вакцинации в указанном учреждении 8 евро (для детей и взрослых цена одинаковая).

 

Руководитель Инфекционного отделения ДРБ Эижения Иванова сказала газете «СейЧас», что на 10 января в Инфекционном отделении ДРБ с подозрением на грипп находится один ребенок и трое взрослых. У пациентов взяты анализы, которые отправлены в Ригу на исследование, в пятницу результаты будут известны. «Помимо этого, было уже несколько подтвержденных случаев гриппа. Но об эпидемии гриппа в Даугавпилсе сегодня говорить нельзя. Мы работаем в обычном режиме», – отметила Э. Иванова.

 

Из наиболее частых осложнений, которые могут развиться во время гриппа: бронхит, воспаление легких, синусит, осложнения, связанные с работой сердца, а также так называемый синдром Рея — поражение нервной системы и печени. При первых симптомах гриппа (резкое повышение температуры, головная боль и боль в мышцах, сухой кашель, боль в горле, выраженная слабость) правильнее обратиться к врачу, а не начинать самолечение.