Валка и Валга: все познается в сравнении

Валка и Валга: все познается в сравнении
С одной стороны, в связи с изменением в законодательстве, жителям Латвии больше не выгодно регистрировать свои машины в Эстонии, с другой – латвийцев по-прежнему привлекает платная медицина соседней страны, более высокие зарплаты и лучшие условия труда.

Напомним, что с 1 января 2017 года, если за рулем задекларированной за рубежом машины находился житель Латвии, необходимо уплатить налог, это 10 евро в день, или 1000 евро в год. В случае неуплаты налога, лицу, находившемуся за рулем транспортного средства, придется раскошелиться на штраф от 140 до 400 евро. Из такого положения есть два выхода – перерегистрировать автомобиль в Латвии или становиться зарегистрированным жителем Эстонии. Второй вариант выбирают те, кто проживает в приграничной Валке. Жители этого городка меняют зарегистрированное место жительства, что позволяет платить меньше налогов.

 

В череде интересов, побуждающих латвийцев пересекать границу с Эстонией -- медицинский туризм. Отмечают, что в больницу эстонской Валги приезжают лечиться не только приграничные жители, но и рижане. Билет на поезд туда и обратно обходится в 10-15 евро, а многие операции стоят дешевле, чем в Риге. Так что реальная экономия имеет место быть. Что до жителей латвийской Валки, то им после закрытия местной больницы, удобнее получать медпомощь в Валге, потому как до Валмиеры, куда переместили врачей и медицинское оборудование путь неблизкий. В здании бывшей валкской больницы с некоторых пор разместился государственный пансионат для пенсионеров и инвалидов, подсобные же помещения отданы под докторат, где семейные врачи принимают больных, направления при этом выписываются к специалистам в Валмиеру.

 

Любому жителю Валки известно: случись бытовая или иная травма, надо спешить к эстонской границе, где и вызывать скорую. Будешь «кликать» ее на латвийской стороне, запросто увезут в Валмиеру, за 40 км от родного дома. В такой ситуации и обратно добираться неудобно, и родственникам навещать накладно.

 

Больница в Валге привечает своих пациентов хорошим ремонтом, здесь внедрено современное оборудование, действует хирургическое, гинекологическое и родильное отделения. Есть и терапия с несколькими семейными врачами, а также отделение сестринского ухода.

Помимо медицинского обслуживания Валга славится и своими магазинами. Если на латвийской стороне два небольших супермаркета, то на эстонской -- целых три торговых центра. Да и цены в Эстонии на продукты хоть немного, но ниже. Сегодня некоторые жители Валки уже не ограничиваются покупкой эстонского хлеба и молока, -- люди перебираются в Эстонию на постоянное место жительства, что позволяет получать более высокие, чем в Латвии зарплаты. Конечно, и налоги при этом тоже уходят в Эстонию.

 

«Люди не виноваты, что Латвия не способна и, честно говоря, не желает договориться с Эстонией, чтобы для жителей двух городов действовал особый порядок, который касался бы систем здравоохранения и налогов», -- говорит председатель Валкской краевой думы Вент Арманд Крауклис. В итоге самоуправление недосчитывается довольно крупной суммы денег: часть подоходного налога поступает Валге, перерасчета между государствами нет. Для жителей Валки работа в Эстонии — выгодный шанс. Но надо заметить: латышам, не знающим эстонского языка, доступна самая простая, примитивная работа. «Учитывая принципы ЕС – свободное передвижение людей и капитала – здесь, в приграничной зоне, подобное будет происходить беспрерывно, -- поясняет ситуацию мэр Валги Калев Хярк. – Люди все-таки ищут удобное для себя место жизни, выгодную налоговую среду. Мы должны с этим считаться».

 

И вот свежая новость. Калев Хярк призывает руководство крупной лесопромышленной компании Est-For Invest OÜ, заявившей о планах строительства в Эстонии высокотехнологичного деревообрабатывающего завода стоимостью 1 млрд. евро, разместить производство в Валге. Компания получила письмо с описанием возможностей и ситуации, в нем указывается на преимущества города по сравнению с другими регионами Эстонии. Другое письмо было направлено министру предпринимательства, в нем -- просьба поддержать предприятие в решении строительства завода именно в Валге. Хярк позиционирует Валгу, как город, имеющий отличное расположение, как в отношении транспорта, так и рабочей силы. К тому же город связан железной дорогой с Россией и Латвией, делается акцент и на том, что при необходимости всегда можно найти работников в северной Латвии. Для работы на заводе потребуется не менее 200 специалистов. Нетрудно предположить, что немалая их часть при позитивном для Валги раскладе прибудет из тесно соседствующей Валки.

 

PS. Валка – город на севере Латвии, административный центр Валкского края. Вплотную примыкает к эстонскому городу Валга, по сути, составляя с ним единый город, который был поделен на Валку и Валгу (большая северо-восточная часть города отошла к Эстонии) в 1920 году. Любопытно, что гербы образовавшихся городов-близнецов Валки и Валги восходят к историческому гербу Валки, но на гербе латвийской части меченосная рука выходит из облака справа, а у Валги, наоборот, — слева, таким образом, гербы имеют зеркально симметричную композицию.