Латвия из соображений безопасности отказалась от участия в Европейской молодежной зимней олимпиаде

Латвия из соображений безопасности отказалась от участия в Европейской молодежной зимней олимпиаде
Учитывая чрезвычайное положение и нестабильную ситуацию с безопасностью в Турции, исполнительный комитет Латвийского олимпийского комитета (ЛOK) в пятницу решил отозвать участие Латвии в Европейской молодежной зимней олимпиаде, сообщил агентству BNS пресс-секретарь ЛОК Мартиньш Малмейстерс.

Европейская молодежная зимняя олимпиада проводится 11-18 февраля в турецком Эрзуруме.

 

Исполнительный комитет европейских олимпийских комитетов в четверг решил не отменять ее, несмотря ни на какие обстоятельства.

 

Латвийский МИД распространил заявление, в котором рекомендует серьезно взвешивать необходимость поездок в Турцию, где все еще действует чрезвычайное положение и сохраняется высокая вероятность террористических атак.

 

ЛОК запросил мнения родителей спортсменов, включенных в состав каждой команды, и руководства спортивных федераций о том, участвовать или нет в Олимпиаде. Большинство высказалось за то, чтобы не участвовать в ней, рассказал Малмейстерс.

 

"Я считаю, что исполком ЛОК принял правильное решение - не ехать на Олимпиаду и не рисковать здоровьем и безопасностью спортсменов", - сказал президент ЛОК Алдонс Врублевскис.

 

В состав команды Латвии на Европейской молодежной зимней олимпиаде было включено более 50 молодых спортсменов, представляющих девять видов спорта.

 

Участие в Европейской молодежной зимней олимпиаде отозвали также делегации Венгрии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Бельгии, Ирландии, Италии, Швеции, Андорры, Израиля, Хорватии, Азербайджана и Греции.