Программа: латышские школьники не могут связать по-русски и двух слов

Программа: латышские школьники не могут связать по-русски и двух слов
Несмотря на то, что большая часть латышских школьников в качестве второго иностранного языка сегодня выбирают русский, по-русски молодежь не может поддержать даже элементарный разговор. Об этом сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на программу Латвийского телевидения «Запрещенный прием».

Чтобы выяснить, каков сегодняшний уровень знаний русского среди школьников, журналисты отправились в среднюю школу в Кекаве, чтобы поговорить с учениками 12-го класса, которые учат русский язык с 6-го класса. В ходе интервью выяснилось, что что школьники не могут поддержать элементарный разговор, а вопросы о том, где находится столовая или какой сегодня день они даже не поняли.

 

Как отмечают авторы программы, по-русски могут разговаривать лишь те, у кого в семье или среди друзей есть русскоязычные, или же те, кто подошел к изучению языка с особой мотивацией. Остальные в лучшем случае понимают, но не говорят на языке.

 

Между тем, Министерство образования и нахоящийся в его ведении Центр содержания образования оценивают знания языков среди школьников как хорошие. На централизованных экзаменах, которые школьники сдают при окончании 12-го класса, средний показатель – 67%. В прошлые годы он также составлял около 70%, и это более успешные показатели, нежели в экзаменах по английскому, отмечает LA.

 

Русский язык в школах изучают около 60 тысяч молодых людей.