В ноябре могут стать известны потенциальные стратегические инвесторы "airBaltic"

В ноябре могут стать известны потенциальные стратегические инвесторы "airBaltic"
В ноябре этого года могут стать известны потенциальные стратегические инвесторы авиакомпании "airBaltic", заявил сегодня после заседания правительства, на котором рассматривался вопрос о привлечении стратегического инвестора к авиакомпании, министр сообщения Улдис Аугулис.

Он напомнил, что поисками инвестора занимается международный финансовый консультант "Lazard", услуги которого "airBaltic" оплатит в случае положительного результата.

 

Консультант видит возможности выступить в конце ноября с конкретным предложением, сказал Аугулис.

 

Он добавил, что интерес к "airBaltic" есть у ряда инвесторов, и правительству нужно рассмотреть всех. У государства есть несколько условий, с которыми инвесторы должны считаться - сохранение Рижского аэропорта как базового, всех маршрутов и продолжение бизнес-плана "Horizon".

 

Руководитель "airBaltic" Мартин Гаусс сообщил журналистам, что финансовая ситуация в компании в настоящий момент достаточно хороша, чтобы заинтересовать инвесторов. Искать инвестора не нужно срочно, поэтому следует выбрать наилучшее предложение.

 

Гаусс напомнил, что на поиски инвестора дано два года, и авиакомпания уложится в этот срок.

 

В мае прошлого года было завершено увеличение основного капитала "airBaltic", который достиг 256,47 млн евро. Государству принадлежит 80% акций авиакомпании, инвестору "Aircraft Leasing 1", президентом которого является частный инвестор Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, - примерно 20%.