Пощечина налогоплательщикам1

Пощечина налогоплательщикам
Министр благосостояния Янис Рейрс позавчера предупредил, что государство предоставляет свои услуги только в обмен на выплаты соцстрахования, которые не относятся к налогам. Тогда зачем жителям Латвии нужно платить налоги?

Латвийцы с радостью согласились бы на повышение выплат в социальный бюджет, если взамен с них снимут пару десятков налогов и пошлин, но ничего такого Янис Рейрс не сказал. Жителям Латвии вроде как надо продолжать платить налоги и пошлины просто по умолчанию, но вряд ли это будет так просто.

 

Янису Рейрсу надо быть готовым ответить, на что пойдут деньги, которые государству заплатили все те люди, которые в дальнейшем будут исключены из списков получателей медпомощи. Почему им вообще нужно будет хоть что-то платить Латвии?

 

Позволит ли государство их детям бесплатно посещать если не врача, то хоть школу? Если позволит, то почему и где гарантии, что это разрешение останется и через год?

 

В любом случае у Яниса Рейрса готова формула, по которой не только медицинскую, но любую услугу или платеж государство может предоставить или отнять в зависимости от того, сколько каждый житель заплатил в важный для Рейрса социальный бюджет. Формула Рейрса столь убедительна, что ее непременно подхватят и другие министры и учреждения. Точно так же из государственных медицинских учреждений можно прогнать людей, чьи соцвыплаты соответствуют требованиям Рейрса, но уплата налогов не соответствует обещаниям министра финансов Международному валютному фонду, а выплаты налога на недвижимость – надеждам какого-то самоуправления рассчитаться с кредиторами.

 

Вообще какому министру или чиновнику будет дана первая рука в решении, пускать или не пускать конкретного человека к оплачиваемому государством врачу? Будет ли человек об этом проинформирован заранее, или только перед дверями докторского кабинета ему скажут, что он, конечно, такие-то налоги заплатил, но это налоги неправильные, и поэтому к врачу его все-таки не пустят? Будут ли пожарные и в дальнейшем выезжать на вызовы без проверки, заплатил ли вызвавший достаточно налогов в целом, а главное, за горящую недвижимость?

 

Янис Рейрс на словах подтвердил понимание факта, что мобильностью обладает не только капитал, но и рабочая сила. К сожалению, эти слова никак не сочетаются с его предложением сделать уплаченные большой частью жителей Латвии налоги и пошлины ерундой, которая не дает этим людям никаких шансов получить за выплаченные государству деньги услуги от государства.

Список налогов, плательщиков которых Янис Рейрс предупредил об исключении из числа получателей финасируемых государством медуслуг:

 

* подоходный налог с предприятия;

* долги по налогу с прибыли;

* налог на добавленную стоимость;

* акциз на алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, природный газ, другие акцизные товары;

* налог на азартные игры и лотереи;

* налог на легковые автомобили и мотоциклы;

* налог на электроэнергию;

* налог на эксплуатацию транспортного средства;

* налог на легковой транспорт предприятия;

* субсидированный налог на электроэнергию;

* таможенный сбор;

* доходы с платежа Банка Латвии;

* доходы с дивидендов;

* государственные и канцелярские пошлины;

* штрафы и санкции;

* другие неналоговые доходы;

* налог на природные ресурсы (включая специальный бюджет самоуправлений);

* подоходный налог с населения;

* налог солидарности или налог с больших доходов;

* налог на микропредприятия;

* налог на недвижимость.