Могут пересмотреть размер премии, выплаченной Радевиче за достижения на чемпионате мира по легкой атлетике в 2011 году

Могут пересмотреть размер премии, выплаченной Радевиче за достижения на чемпионате мира по легкой атлетике в 2011 году
Министерство образования и науки (МОН) может запустить процедуру пересмотра размера премии, выплаченной прыгунье в длину Инете Радевиче за достижения на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года.

Как сообщалось, завершившая спортивную карьеру Радевича после дисквалификации конкурентки стала обладательницей серебряной медали в прыжках в длину на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года.

 

Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало на два года прыгунью в длину Ольгу Кучеренко, которая также была лишена серебряной медали чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года.

 

Чемпионкой мира 2011 года в прыжках в длину стала американка Бриттни Риз, а бронзовой медалисткой - латвийская спортсменка Инета Радевича.

 

Директор департамента спорта МОН Эдгар Северс пояснил агентству BNS, что в таких случаях, после получения и оценки соответствующего заявления от признанной спортивной федерации, вопрос о повышении размера денежной премии спортсмену и обслуживающему его персоналу направляется на рассмотрение Латвийского национального совета по спорту и, если совет принимает положительное решение, то и на рассмотрение Кабинета министров.

 

В 2011 году Радевича за третье место в прыжках в длину получила денежный приз в размере 5000 латов (7114,36 евро), в том числе 1000 латов (1422,87 евро) на уплату налогов. После получения соответствующего заявления можно начинать процедуру пересмотра размера премии, доплатив разницу между премиями за второе и третье места.

 

Ранее уже были случаи, когда в связи с изменением результатов соревнований размер премии пересматривался, добавил Северс.