ДТП все меньше, а машин все больше

ДТП все меньше, а машин все больше
Согласно статистике Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), с 1990 года число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах Латвии сократилось в пять раз – с 877 до 151 фатального случая в 2016 году.

Причем в последние годы заметно уменьшился показатель смертей пешеходов и велосипедистов. По мнению специалистов, столь очевидное сокращение числа ДТП связано не только с модернизацией систем безопасности в автомобилях. Свою роль сыграли и соответствующие поправки в законах, а также политика CSDD по использованию на дорогах всевозможных «элементов предупреждения»: знаков, зеркал и «лежачих полицейских», благодаря которым в стране заметно поубавилось лихачей. 

 

Стоит отметить, что на всем этом фоне в стране заметно выросло количество используемых авто – со 106 до 340 единиц на 1000 жителей Латвии (1990–2016). Пиковым в этом отношении был 2008 год, когда почти у каждого второго латвийца имелся свой автомобиль. Однако из-за экономического кризиса многим пришлось отказаться от своей машины в пользу общественного транспорта, что также отразилось на уменьшении числа аварий. 

 

Приятную динамику в настоящее время можно наблюдать в сегменте ДТП с велосипедистами и мопедистами – в последние годы жертвами бампера или неумелого вождения оказывается не более 15–20 человек. В свою очередь, еще реже от дорожных инцидентов страдают дети до 14 лет (от 5 до 10 случаев за последние пять лет), что также свидетельствует об эффективности детских кресел и специальных занятий в школах.

 

Первое место по смертям от дорожно-транспортных происшествий в Латвии занимают сидящие за рулем, а пассажиры – третье. На втором месте все еще находятся обычные пешеходы, многие из которых до сих пор игнорируют требования по использованию светоотражающих элементов.

 

Летальный исход от ДТП все чаще минует людей, сидящих на задних сиденьях легковых автомобилей, – с начала 1990-х годов количество их смертей в результате аварий сократилось более чем в шесть раз.

 

Если верить прогнозам дорожных инспекторов, то при лучшем сценарии развития событий уже к 2020 году смертность в ДТП в Латвии может упасть до отметки в 100 случаев за год.