Новый порядок лечения гепатита С

Новый порядок лечения гепатита С
С 2017 году изменен принцип лечения пациентов с гепатитом С. В дальнейшем к пациентам с 1-м и 4-м генотипом гепатита С будет применяться только терапия нового поколения, или безинтерфероновая.

Препараты для лечения пациентов с гепатитом С компенсируются в полном объеме с 1 января 2016 года, тем не менее, до сих пор часть больных продолжает получать лечение путем комбинированной терапии, в состав которой входит интерферон. В нынешнем году ситуация изменилась, и пациенты, у которых диагностирован гепатит С 1-го и 4-го генотипов и болезнь прогрессировала до фиброза печени 3-й или 4-й стадии (F3, F4), будут получать лечение с помощью новейшей безинтенфероновой терапии, которая в течение года уже доказала свою эффективность.

 

В настоящее время на латвийском рынке доступны два медикамента нового поколения, которые производят такие признанные кампании, как Abbvie и MSD. Решение о том, какой из этих препаратов следует назначать каждому отдельному пациенту, решает врачебный консилиум. Правда, денег есть столько, сколько есть, поэтому в данный момент приятная новость касается только пациентов с гепатитом С 1-го и 4-го генотипов, у которых прогрессоривание заболевания дошло до фиброза печени 3-й или 4-й стадии. Это значит, что у человека крайне серьезное повреждение печени — у него уже имеется цирроз или фиброз быстро прогрессирует в цирроз печени, и терапию он должен получить как можно скорее.