Скандал с закупкой машин: полиция расторгла договор с автоторговцем

Скандал с закупкой машин: полиция расторгла договор с автоторговцем
В понедельник представители Госполиции и компании A26 подписали договор о расторжении сделки по приобретению 17 автомобилей Citroen Jumpy для нужд полиции.

Согласно договоренности, Госполиция не требует от A26 вернуть начисленный штраф в размере 60 000 евро за недолжное выполнение требований договора, а компания, в свою очередь, принимает обратно переданные Госполиции машины. Стороны подписали соответствующий акт сдачи-приемки.

 

Как уже сообщалось ранее, 5 января 2017 года Госполиция объявила о расторжении договора с компанией A26 о поставке 17 фургонов Citroen, которые в соответствии с условиями закупки должны иметь двигатели EURO 6, но, как выяснилось, на самом деле были оснащены двигателями EURO 5. Информация о сделке передана в прокуратуру, чтобы та оценила, имеются ли признаки уголовно наказуемого деяния.

 

Поставщик автомобилей A26 подал полиции подтверждение от производителя о том, что поставляемые автомобили соответствуют требованиям EURO 6, т.е. производят пониженное количество выбросов. В то же время в Дирекции безопасности дорожного движения они зарегистрированы как автомобили с двигателями EURO 5.

 

Был выявлен ряд нарушений — поставщик отошел от условий договора, а представители закупщика, возможно, могли совершить дисциплинарные нарушения.

 

Договоренность не распространяется на приобретение автомобилей Opel Mokka и Škoda Octavia, которые Госполиция для своих нужд также приобретет у A26.