Симуляция хакерской атаки на латвийские фирмы показала, что каждую пятую может взломать даже школьник

Симуляция хакерской атаки на латвийские фирмы показала, что каждую пятую может взломать даже школьник
Во время симуляции элементарнейшей хакерской атаки на латвийские фирмы были получены тревожные результаты: в двух случаях из десяти удалось получить контроль над машиной сотрудника, в восьми случаях любопытные работники подвергли предприятие существенному риску

Это обнаружилось в проведенном Альянсом цифровой безопасности (DDA) и аудитором информационной безопасности IT Centrs эксперименте с использованием методов социальной инженерии.

 

В ходе теста была симулирована фишинг-атака с использованием публично доступной в Интернете информации о предприятии и различных разыгранных в электронных письмах сценариев: заявка о приеме на работу, покупка услуг, просьба проверить безопасность паролей или авторизоваться на других интернет-страницах. В электронных письмах получателям предлагалось загрузить приложения или файлы из Интернета.

 

"В проведенном нападении мы использовали простой и популярный среди хакеров вид атаки: сотрудник получает вроде бы невинное электронное письмо, в котором в худшем случае можно нажать на зараженную ссылку или даже отдать свой пароль", ‒ поясняет руководитель Альянса цифровой безопасности Марта Криваде.

 

В итоге на восьми предприятиях из десяти как минимум один сотрудник открыл рекомендованную в полученном электронном письме ссылку, что потенциально создает возможность проникновения в компьютер зловредной программы. В двух случаях сотрудники перешли по "подозрительной" ссылке или открыли "зараженный" файл, позволив "заразить" свой компьютер зловредным ПО.

 

"Насколько слабо самое уязвимое звено цепи, настолько сильна защита предприятия в целом. Лишь два предприятия из десяти выдержали тест ‒ сотрудники не повелись на ненастоящие электронные письма. Многие руководители предприятий даже не осознают, насколько просто при помощи поддельных электронных писем получить доступ к сенситивным данным предприятия, к его системам, информации о партнерах и клиентах, а также зашифровать данные, чтобы затем вымогать деньги за их расшифровку", ‒ рассказывает основатель и ведущий консультант компании IT Centrs Агрис Крустс.

 

Отметим, что атаки с использованием методов социальной инженерии доступны даже школьникам. В т.н. "темном интернете" есть специальные интернет-аукционы, на которых продают простейшие вирусы и механизмы загрузки троянов, кейлогеров и шифраторов. Обладая элементарными компьютерными навыками и не слишком большой суммой денег, можно собрать себе вирус из "конструктора" и использовать его для атак на выбранные цели через обычную электронную почту.

 

В данном случае это было согласованное с предприятиями и специально разработанное, безопасное и контролируемое нападение, в результате которого фирмы получают рекомендации о том, как обучить сотрудников безопасному поведению в цифровой среде. Однако завтра это может быть уже настоящая атака с не менее настоящими последствиями.