Чтобы спасать детей, врачи требуют денег2

Чтобы спасать детей, врачи требуют денег
Семейные врачи считают, что государство должно выделять им дополнительное финансирование, чтобы они своевременно сообщали в Госполицию о фактах насилия над детьми. Об этом было заявлено на состоявшемся в среду, 8 февраля, заседании Комиссии по правам человека и социальным делам, сообщает портал delfi.lv со ссылкой на LTV7.

По словам главы Госинспекции по защите прав детей Илоны Кронберги, в январе этого года случилось очень много трагедий. История в Добеле, когда вместе с погибшими от передозировки родителями были найдены их четверо малолетних детей: 9-месячный ребенок умер от голода, а дети трех, четырех и пяти лет были сильно истощены, шокировала общественность.

 

По мнению специалистов, проблема заключается в плохом обмене информации: подобная система обмена данных о пострадавших от насилия детей существует, но ее по какой-то причине игнорируют.

 

По логике семейный врач, который несет ответственность за здоровье своего пациента, должен сообщать в правоохранительные органы о замеченных им во время обследования ребенка телесных повреждениях, но, к сожалению, многие этого не делают. Более того, представитель Латвийской ассоциации семейных врачей считает, что написание заявление о своих подозрениях по поводу насилия над ребенком в полицию, посещение семьи, разговор с представителями власти и явка в суд требуют дополнительных ресурсов времени, которое следует непременно оплачивать.

 

«Это тоже рабочее время, которое должно оплачиваться», - считает представитель.

 

В свое время семейные врачи уже требовали себе дополнительной платы за то, что будут вносить в карточку пациента данные о весе и росте ребенка. Это тоже, по их мнению, занимает много рабочего времени.

 

Глава Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма Латвии Инесе Лайзане полагает, что заставить врачей и прочие службы отчитываться о проделанной работе по предотвращению насилия над детьми могут на данный момент только политики.