Речной угорь – животное 2017 года в Латвии9

Речной угорь – животное 2017 года в Латвии
В этом году животным года в Латвии впервые стала рыба, да не какая-нибудь, а речной угорь! Внешне похожий на змею, угорь имеет цилиндрическую форму, только хвост слегка сжат по бокам. Тело этой рыбы покрыто слоем слизи, под которым обнаруживаются маленькие, нежные, продолговатые чешуйки.

О том, что животным 2017 года объявлен именно угорь, в январе сообщили в Латвийском музее природы. Пояснялось: угорь был выбран животным года, так как этот вид рыбы, включенный в Международную Красную книгу (2008), пребывает на грани исчезновения.

 

Речной угорь относится к проходным рыбам, но в отличие от осетровых и лососевых, которые идут размножаться из морей в реки, угорь устремляется на нерест из пресных водоемов в океан. Только в XX веке удалось обнаружить, что размножается угорь в глубоком и теплом Саргассовом море. Эта рыба мечет икру всего раз в жизни, после нереста все взрослые рыбы погибают. А личинок угря мощное течение несет к берегам Европы, на что уходит около трех лет. В конце пути это уже маленькие стекловидные прозрачные угорьки.

 

В наши водоемы молодь заходит по весне из Балтийского моря и далее расселяется по речным системам и озерам, где обитает обычно от шести до десяти лет. Питается угорь в основном ночью, днем же зарывается в грунт, выставляя наружу голову. С наступлением заморозков угри перестают кормиться до весны.

 

Угри предпочитают лакомиться разными мелкими животными, чья жизнь протекает в тине: рачками, червями, личинками, улитками. Охотно поедает икру других рыб. После четырех–пяти лет пребывания в пресной воде угорь становится хищником – засадчиком. Поедает мелких ершей, окуней, плотву, снетков – рыбок, обитающих на дне водоемов. Длинное извивающееся тело угря может достигать в длину до 2 метров и 4-х килограммовой массы.

 

За последние 30 лет запасы этой рыбы в Европе сократились на 95%. Количество угрей стремительно сокращается и в Латвии. Около трех лет тому назад в водоемы Курземе и Рижского региона было выпущено 1 368 200 мальков речных углей, цель – пополнить популяцию этих рыб в латвийских озерах и реках. Об этом сообщали представители Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR. Проект финансировался Европейским фондом рыбного хозяйства. Доставляла мальков британская компания UK Glass eels, она же предложила купить рыб по средней для 2013 года цене – 0,2219 евро за маленького угря. Стоимость заказа составила 307 590 евро.

 

«Это мальки европейского угря в стадии стекловидного угря, они прибыли к нам из Великобритании. Чтобы в будущем мы могли надеяться на какое-то увеличение природного количества угря, конечно, не только в Латвии, но и по всему ареалу его распространения», – пояснял руководитель лаборатории Департамента исследования рыбных ресурсов внутренних вод научного института BIOR Янис Бирзакс.

 

Чтобы обеспечить сохранение запасов этой рыбы по всей Европе, мальков в «стекловидной» стадии отлавливают у берегов Англии и Франции, и переправляют самолетом, например, в Латвию. Водоемы для разведения угря выбираются по различным критериям, главный из них – возможность мигрировать туда и обратно, чтобы путь рыбы к морю не преграждали турбины и плотины ГЭС. Учитываются и другие аспекты: качество воды, нехватка кислорода, которая возможна зимой на наших озерах.

 

Кстати, в советское время мальков угря также запускали в латгальские озера, но потом случился большой перерыв, сказавшийся на популяции. В Латвии вылов угря разрешен, но оставлять можно лишь рыбу длиной не менее 40 см. Все экземпляры меньших размеров следует отпускать.

 

Достигнув половой зрелости, угри устремляются по рекам и каналам в океан, увы, они часто попадают в гидротехнические сооружения. Но большинство угрей все-таки обходят препятствия, преодолевая подобно змеям некоторую часть пути по суше.

 

Вкусовые качества угря общеизвестны. Эту рыбу можно варить, жарить, мариновать и даже вялить. Но особенно хорош угорь в копченом виде. Это дорогостоящий деликатес, который подают на самых изысканных банкетах и приемах.