Почему такие маленькие пенсии?2

Почему такие маленькие пенсии?
В начале года газета «СейЧас» сообщила о пересчете в сторону увеличения пенсий, насчитанных в 2011 году. 

Но в редакцию стали обращаться люди, которым в повышении их скудных пенсий отказали. В частности, к нам обратились люди, получающие пенсии по выслуге лет, и те, кому назначена пенсия по инвалидности. 

 

Приводим два письма и ответы на них, полученные от Министерства благосостояния.

 

«Я вышел на пенсию в 2010 году, отработав 20 лет в системе МВД. Пенсии, начисленные в 2010 году, пересчитывали в 2016-м. Но мне мою пересчитать отказались. Я, мол, пенсионер, отдавший 20 лет жизни нелегкой работе, но, вроде как, и не пенсионер вовсе. Уж слишком много отличий между мной и всеми остальными пенсионерами. Уже привык, когда слышу "всем пенсионерам", понимать, что уж ко мне это точно не относится. Нам, ушедшим по выслуге лет, только индексацию на пару евро в год делают. И, видимо, считают, что это покрывает нам дороговизну нашей жизни. Зачем такие пенсии, на которые все равно нельзя выжить? Или считается, что если я вышел по выслуге лет, то я должен продолжать работать, но в другой сфере? А я, между прочим, по состоянию здоровья ушел. И работать не могу. А как жить на эти сто с лишним евро в месяц, никто сказать не может. И когда повысят эту сумму, не знают…»

 

Ответ Министерства благосостояния:   

 

Размер пенсии по выслуге лет работникам системы Министерства внутренних дел рассчитывают от средней заработной платы за пять лет до освобождения от службы, соответственно, устанавливая размер пенсии в размере 40% или 55%. Размер пенсий по выслуге лет пересматривается каждый год в октябре при индексации пенсий. Тогда берется в расчет индекс фактических потребительских цен и часть реального прироста зарплат. В этом году при индексации будут применяться 50% (а не 25%, как прежде. – Прим. авт.) от  реальных процентов прироста зарплат.

 

Говоря о запланированном в 2017 году пересмотре пенсий, назначенных в 2011 году, надо отметить, что при расчете пенсий по возрасту применятся так называемый пенсионный капитал, который актуализируют при помощи индекса капитала – как негативного, так и позитивного. В 2011 году он был негативным. Планируется пересмотр тех пенсий, которые были начислены на основании этого капитала и соответствующего индекса. Но пенсии по выслуге лет, как было указано выше, рассчитываются от размера зарплаты – ни пенсионный капитал, ни индекс капитала здесь не играют роли. Поэтому пенсии по выслуге лет не подлежат данному пересмотру. 

 

«А почему не увеличивают пособия для инвалидов детства (без стажа работы)? Другим категориям хоть немного, но добавляют, а нам уже четыре года только индексируют. Представьте себе, можно ли прожить на 128 евро?! Будет ли это пособие когда-либо увеличено?»

 

Ответ Министерства благосостояния:

 

В 1996 году была введена система государственных пенсий, которая охватывает пенсии по инвалидности, и основана на принципах социального страхования. То есть из доходов лица удерживаются социальные взносы, которые дают право на получение компенсации ущерба при наступлении инвалидности. То, что у большинства пенсии недостаточно большие, в большой мере связано с экономической ситуацией в стране и низкими доходами жителей, с которых производятся социальные взносы. В соответствии с Законом «О государственных пенсиях» право на пенсию по инвалидности есть у застрахованных лиц с рабочим стажем не меньше трех лет и заключением ВТЭК об инвалидности. Размер пенсии для инвалидов I и II группы в данном случае зависит от инвалидности, рабочего стажа и средних доходов. Если они были невелики, то и пенсия будет небольшой. А для инвалидов III группы пенсию по инвалидности выплачивают в размере государственного пособия социального обеспечения – 64,03 евро. Инвалидам детства – 106,72 евро. Для обеспечения социальной защиты тех, у кого до получения инвалидности была небольшая зарплата, установлены минимальные размеры пенсии по инвалидности. Для инвалидов детства I группы это 170,75 евро, для инвалидов II группы – 149,41 евро, а для инвалидов III группы, как было указано выше, 106,72 евро. Конечно, эти суммы невелики, но, принимая во внимание возможности государственного специального бюджета социального страхования, обеспечение большего уровня минимальной пенсии сегодня невозможно. 

 

Что касается тех инвалидов, у которых стаж меньше трех лет, и которые, соответственно, не имеют права на пенсию по инвалидности, то им платят фиксированное государственное пособие социального обеспечения – 64,03 евро (инвалидам детства – 106,72 евро). В 2014 году были введены увеличивающие коэффициенты в зависимости от группы инвалидности. В результате инвалиды детства II группы сегодня действительно получают 128,06 евро в месяц. Таким образом обеспечивается минимальная социальная защита этих людей. Размер этого пособия пересматривается в соответствии с возможностями госбюджета.

 

Дополнительно информируем, что лица, которые не могут обеспечить себе средства к существованию, имеют право обратиться в социальную службу того самоуправления, где задекларировано их место жительства, с просьбой о предоставлении пособий для обеспечения их основных нужд.