Экономия в ущерб имиджу страны2

Экономия в ущерб имиджу страны
Мы получили письмо от российского пенсионера с постоянным видом на жительство в Латвии.

Вот что он пишет:

 

«Уважаемая редакция! Меня не совсем убеждает объяснение Генконсульства России в Даугавпилсе о постоянно проживающих на территории РФ и непостоянно проживающих, которых лишили единовременной выплаты – 5000 рублей. Надо определиться с терминами. Нас, граждан Российской Федерации, всегда называли соотечественниками, т. е. гражданами одного Отечества. Но на деле получается так, что когда идет кампания по выборам президента России, Государственной думы, то мы тогда "дорогие соотечественники", убеждают, что о нас помнят, и т. д. А когда надо оказать небольшую материальную поддержку, то оказывается, что это касается только "проживающих постоянно на территории России". Дело не столько в деньгах, хотя и они не лишние для людей с небольшими пенсиями. В данном случае экономят "на спичках" в ущерб имиджу, репутации всех обществ, защитников соотечественников, оказавшихся в результате геополитических катаклизмов оторванными от исторической родины». 

 

За этими словами – конкретный человек, в письме указаны имя, фамилия, адрес проживания и телефон. При этом автор письма пожелал остаться неизвестным для читателей. В принципе, подобные мнения уже были представлены на страницах газеты «СейЧас». Российские пенсионеры, чей адрес проживания не подходит, чтобы получить 5000 рублей, недоумевают, возмущаются, но ситуация между тем не меняется. 

Разъяснения по выплатам этой суммы размещены на сайте www.opensii.info

 

Выплаты (с 13 по 28 января) удостоились лишь те, кто постоянно проживает в России и на 31 декабря 2016 года являлся получателем пенсии от Пенсионного фонда этой страны. 

 

Напомним, что 5000 рублей полагается всем получателям страховой пенсии и выплат в рамках государственного пенсионного обеспечения. Это следующие категории пенсионеров: 

 

• граждане, получающие пенсию по старости; 

• лица, потерявшие кормильца; 

• получатели пенсии по инвалидности, работающие пенсионеры и военные пенсионеры (по поручению В. Путина от 08.11.2016). 

 

Одновременно среди пенсионеров есть и те, кому оказание дополнительной поддержки в размере 5000 рублей со стороны Российского государства не предусматривается. 

 

В перечень «отвергнутых» вошли «пенсионеры, на постоянной основе проживающие за пределами родного государства». Из представленного на этом же сайте пояснения следует: невзирая на то что по решению Конституционного суда такие граждане имеют право на пенсию, заработанную в РФ, привилегия на разовую выплату на них не распространяется. 

 

Мотивация такова: поскольку эти люди в России не живут и не разделяют с ее гражданами тягот санкций и прочих экономических трудностей, то и в дополнительной помощи не нуждаются. То есть РФ не видит необходимости в данной материальной поддержке тех, чье благосостояние обеспечивается государством, на территории которого они проживают. 

 

Примерно так, видимо, рассудили в министерстве труда, поэтому около 288 тыс. российских пенсионеров, проживающих за рубежом, единоразовой выплаты не получат, что позволит сохранить для госбюджета 1,44 млрд рублей. Цель пятитысячной выплаты – компенсация потерь пенсионеров от инфляции за 2016 год.  Индексация пенсий, призванная купировать инфляционный ущерб, должна проводиться дважды в год, но уже первая оказалась в недостаточном размере – на 4% вместо 12,9%. Поскольку средств на полноценную индексацию не хватило, было решение о том, что недостающую сумму компенсирует разовая выплата в 5000 рублей. Эта величина приближена к среднему значению надбавки, которую могли бы получить пенсионеры от второй индексации. 

 

На сайте посольства РФ в Латвии сообщается об изменении формы акта о личной явке.  Новая редакция Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, постоянно проживающим за пределами территории РФ (от 13.08.2016 года, №793) предусматривает, что лицам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории России, выплата пенсии производится без учета индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Для индексирования размера пенсий необходимо представить документ, подтверждающий прекращение гражданами работы и (или) иной деятельности за пределами РФ. 

 

В этой связи с 1 января 2017 года введена новая форма акта о личной явке, направляемая плательщику пенсии через электронный документооборот, содержащая раздел об осуществлении (прекращении) гражданином работы и (или) иной деятельности на территории государства проживания. Указанный раздел заполнятся при условии предоставления справки Госагентства социального страхования Латвии (VSAA), подтверждающей отсутствие доходов от трудовой деятельности, выданной не ранее чем за три месяца до дня представления, либо справки от работодателя с обязательным указанием должности и даты начала трудовых отношений. 

 

В настоящее время в Латвии проживает около 21,5 тыс. человек, получающих российские пенсии. Многие из них в свое время взяли российское гражданство после того, как Латвия в начале 1990-х объявила значительную часть своего населения апатридами. В прессе нередко публикуются жалобы этих людей на то, что за последние два года их материальное положение ухудшилось, они с трудом сводят концы с концами. Переехать же в Российскую Федерацию большинство уже не может, так как корни и родственные связи держат их в Латвии.