Аугулис: Россия остается нашим крупнейшим партнером

Аугулис: Россия остается нашим крупнейшим партнером
Россия остается самым крупным партнером Латвии в области грузоперевозок. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom сказал министр сообщения Улдис Аугулис. По его словам, объемы грузов с российской стороны составляют более 70% от всего потока.

"В эти цифры входят и перевозки с Китаем, так как именно через Россию проходят китайские грузы. Благодаря российской компании "ТрансКонтейнер" мы так успешно осуществили первую перевозку из Китая", - отметил он.

 

По словам Аугулиса, у него сложились хорошие отношения с министром транспорта России Максимом Соколовым.

 

"Я являюсь руководителем латвийско-российской межправительственной комиссии со стороны Латвии, а он – со стороны России. Мы с ним хорошо понимаем друг дуга. В этом году мы хотим провести заседание комиссии в Латвии. Теперь нам надо принимать российскую сторону. Планируется, что встреча может состояться до начала мая", - рассказал он.

 

Напомним, в середине августа 2016 года правительство утвердило состав латвийско-российской межправительственной комиссии, ее руководителем с латвийской стороны был назначен министр сообщения Улдис Аугулис. Заместителем сопредседателя комиссии утвержден госсекретарь МИД Андрей Пилдегович.

 

В состав комиссии входят представители министерств образования и науки, земледелия, культуры, экономики, иностранных дел, сообщения, охраны среды и регионального развития, внутренних дел, юстиции и финансов, а также Банка Латвии.