Вот я думаю, что детей не заводят

Вот я думаю, что детей не заводят
Завести можно собаку, например.

Пролистать перед этим кучу информации — какая порода идеальнее всего вписывается в мой ритм жизни и в мои условия проживания. Если дом — могу завести большую, квартира — маленькую. Какие особенности характера у этой породы? Мне надо позитивную и дружелюбную, например. Или агрессивную. Чтобы все боялись. Какая шерсть мне нравится больше? Чтобы не собирать её повсюду, заведу-ка я гладкошёрстную собаку! Или голого кота. А есть породы, которые не гадят?

 

Есть мнение, что собаки очень часто похожи на своих хозяев. Бульдога заводить не буду (что люди подумают!), а вот лабрадор — няшка! Прямо как я.

 

И когда заводишь собаку, ты абсолютно чётко понимаешь, зачем она тебе. Охранять дом. Потому что дети выпросили. В смысле, чтобы отстали. Или чтобы выпендриться. Или гулять не с кем.

 

С детьми же все иначе. Их не заводят. Они приходят сами. И их приход зачастую не зависит от того, насколько мы их ждём. Вот мы двери открыли, все подготовили, сами подготовились — а их нет. Мы и дверь шариками украсили и маяк на входе поставили (вдруг издалека не видно?), регулярно бегаем проверяем: работает ли маяк, не захлопнулась ли дверь? А их все нет.

 

А бывает, как в анекдоте, «на замочек, на крючочек», да уже и заколотили наглухо эту дверь. А они раз — и тут. В замочную скважину просочились? Через трубу залезли?

 

И никто не спросил: а вписываются ли в наш ритм жизни и в условия проживания? «Шерсть» и характер — тоже сюрприз полный.

Ощущение того, что мы контролируем этот процесс, ох как иллюзорно.

 

И зачем именно так? Я не знаю. Я сама была по обе стороны. Сидела с открытой дверью, отчаявшись и рыдая. И заколачивала тоже, да…

 

Когда ко мне приходят мысли про «тяжело и зачем», я вспоминаю бабушку. Она забеременела и родила мою маму, приехав в ссылку за дедом в Сибирь. Мама была четвёртым ребёнком в семье. Было действительно тяжело и совершенно непонятно зачем. Но мама выросла, будучи любимицей деда, удивительно звонким и радостным цветком. Выхаживала и похоронила и деда и бабушку. Осчастливила моего папу. И родила меня и брата.

 

Как и многое в жизни, дети не приходят случайно. И продолжение рода — не единственная их цель. И дети — это не только самый короткий путь к смыслу жизни. И даже не стакан воды на старости.

 

Дети — это дар.

 

И, вероятно, это «зачем» откроется нам чуть позже.

 

Или нашим внучкам:)