Глава языковой комиссии: раньше боролись с оккупацией, теперь - с последствиями4

Глава языковой комиссии: раньше боролись с оккупацией, теперь - с последствиями
Воспитанники латвийских детских садов должны раньше начинать изучать латышский язык. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал руководитель Комиссии по госязыку Андрей Вейсберг.

Так он ответил на замечание о том, что многие русскоязычные жалуются на отсутствие среды для применения латышского языка.

 

«Даже если нет среды, школы должны давать ученикам возможность говорить на латышском языке. Если ученики не могут, значит, проблема в школах, которые не смогли их научить. Мы также говорили с детсадами – в них латышский необходимо изучать больше и раньше. Но в целом результаты хорошие. Последнее исследование Агентства латышского языка показало, что 90% жителей в целом понимают латышский и говорят на нем. Я уже как-то говорил, что после 50 лет оккупации пройдет еще 50 в борьбе с последствиями. 26 лет прошло, если мы продолжим в том же духе, то еще через 25 лет наступит та ситуация, какую мы хотим видеть сегодня. Необходимо действовать последовательно», - сказал Вейсберг.

 

18 февраля исполнилось пять лет со дня референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Голосование состоялось 18 февраля 2012 года. Большинство участников референдума (75%) проголосовало за единственный государственный язык - латышский.