Севастова одержала за день в Дубае две победы, Остапенко отличилась только в паре

В Дубае сегодня стартовал турнир Premier 5 с призовым фондом $2,36 млн, в котором принимают участие и две ведущие латвийские теннисистки Анастасия Севастова (WTA, 35) и Алена Остапенко (WTA, 34).

Севастовой в соперницы досталась 28-я ракетка мира румынка Ирина Бегу. В первом гейме Анастасия, с трудом отыграв брейк-пойнт, все-таки взяла первое очко и в дальнейшем не имела проблем, завершив сет со счетом 6:1 в свою пользу.

Вторая партия получилась намного более упорной. Латвийская теннисистка уступала 2:4, а в восьмом гейме отыграла целых четыре брейк-пойнта и сравняла результат. В 11-м Севастовой удалось взять подачу соперницы и следом завершила матч — 7:5.

Для Севастовой эта победа над стоящей выше по рейтингу теннисисткой стала первой в нынешнем году. И этим успехом она сегодня не ограничилась. Спустя три часа Анастасия снова вышла на дубайский корт в паре с Мэнди Минеллой из Люксембурга. Сообща они в парном турнире за 55 минута справились с российско-турецким дуэтом Наталья Вихлянцева/Чал Байюкакчай — 6:1, 6:2.

Алене Остапенко на старте турнира в Дубае противостояла китаянка Ван Цян (WTA, 78). В первом сете рижанка дважды проигрывала подачу, а затем сравнивала счет. Исход партии решился на тай-брейке, который Цян выиграла за явным преимуществом — 7:6 (7-1).

И второй сет латвийская теннисистка начала с проигрыша очка на своей подаче, правда, тут же ответила брейком. В дальнейшем китаянка оформила еще два брейк-пойнта и одержала победу — 6:2.

Неудачу в одиночном разряде Остапенко сумела компенсировать победой в парном, где выступает с канадкой Габриэлой Дабровски. За час они в двух сетах (6:3, 6:1) одолели тайско-китайский дуэт Чиа-Цзюн Чуан/Сайсай Чжэн.

Остапенко заработала в Дубае за выступление в одиночке один рейтинговый балл и гонорар в размере $7,3 тысячи, Севастова пополнила копилку 60 очками и суммой примерно в два раза больше.