Министр обороны: вся Европа движется в сторону увеличения финансирования обороны

Министр обороны: вся Европа движется в сторону увеличения финансирования обороны
Вся Европа движется в сторону увеличения финансирования обороны, что перекликается с желанием США, чтобы союзники по НАТО тратили на оборону больше, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис после возвращения с Мюнхенской конференции по безопасности, в которой участвовал ряд ведущих политиков новой администрации США.

Бергманис отметил, что европейцы уже выделяют на оборону больше, например, в прошлом году расходы Европы на эти цели выросли на 3,8%.

 

Как отметил глава Минобороны, канцлер Германии Ангела Меркель на конференции подтвердила, что и эта страна будет двигаться в сторону увеличения оборонных расходов, хотя и не достигнет необходимых 2% от ВВП сразу. Латвия, по словам Бергманиса, в этом смысле является одним из положительных примеров, где финансирование обороны растет очень быстро.

 

Министр подчеркнул, что одновременно с увеличением финансирования очень важно, как эти деньги используются - как быстро осваивают и насколько эффективно инвестируются.