Аэропорт "Рига" еще оценивает ущерб от инцидента с самолетом "Vim Airlines"

Аэропорт "Рига" еще оценивает ущерб от инцидента с самолетом "Vim Airlines"
Международный аэропорт "Рига" еще оценивает ущерб, причиненный ему в результате произошедшего 17 февраля инцидента, когда со взлетной полосы съехал самолет российской авиакомпании "Vim Airlines" и работа аэропорта была на время остановлена.

Об этом агентству BNS сообщила председатель правления аэропорта Илона Лице.

 

Аэропорт застрахован от подобных ситуаций, но каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно, добавила она.

 

Аэропорт сотрудничает с расследующими инцидент учреждениями, а также дополнительно проверит взлетно-посадочную полосу. По предварительным оценкам, никаких проблем с ней не было.

 

Как сообщалось, 17 февраля перед взлетом самолет "Vim Airlines" выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из находившихся в самолете 40 пассажиров - команда КХЛ "Лада", которая летела в Уфу, а также семи членов экипажа не пострадал.

 

Представитель аэропорта Лаура Карните сообщила, что требованиям во время инцидента отвечал и коэффициент сцепления взлетно-посадочной полосы.

 

Обследование полосы, которое сразу после инцидента провели специалисты аэропорта, показало, что повреждений, которые могли бы угрожать безопасности полетов, в результате происшествия не причинено.

 

В результате инцидента взлетно-посадочная полоса аэропорта в пятницу была закрыта с 11.58 до 13.47. Многие рейсы были перенаправлены в другие аэропорты, отменены или задержаны.

 

Оперативные службы Международного аэропорта "Рига", реагируя на инцидент с самолетом авиакомпании "Vim Airlines", действовали профессионально и в соответствии с процедурами.

 

Деятельность технической инфраструктуры летного поля также соответствовала установленным требованиям, свидетельствует проведенный в аэропорту первоначальный анализ происшествия.

 

Государственная полиция начала по факту произошедшего 17 января инцидента с самолетом "Vim Airlines" уголовный процесс по статье Уголовного закона о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта или об умышленном запуске в эксплуатацию технически неисправного воздушного транспортного средства. За это нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или денежного штрафа.. Уголовный процесс начат по факту, подозреваемых по нему пока нет.