Запрет иметь при себе лишь небольшую сумму денег наложат не только на полицейских

Запрет иметь при себе лишь небольшую сумму денег наложат не только на полицейских
Скорее всего, новое ограничение по количеству наличных денег, которые при исполнении служебных обязанностей можно иметь при себе, будет примененно не только к полицейским, но и к ряду сотрудников служб, занимающихся контролем и надзором. Например, Службы окружающей среды и Продовольственно-ветеринарной службы, сообщает телеканал LNT.

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) уже разрабатывает новые правила, относящиеся к государственным и муниципальным учреждениям. При этом отмечается, что самоуправления высказавают значительное недовольство — в БПБК прислано уже 170 страниц возражений по данному вопросу.

 

Как сообщалось ранее, по приказу начальника Госполиции Интса Кюзиса в 2017 году в Дорожной полиции инспекторам запретят в рабочее время иметь при себе наличностью более 30 евро. Согласно распоряжению шефа Госполиции, на "дорожников" будет возлагаться оформление ДТП, также они будут контролировать участки дорог и улиц, где возникают заторы. Фиксация нарушений скоростного режима в большей степени перейдет фоторадарам и экипажам нетрафарированных полицейских машин.

 

Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис подчеркнул, что приказ Кюзиса относится к двум вопросам: организации работы Дорожной полиции и патрульной службы, а также снижению уровней риска коррупции в этих подразделениях.

 

Согласно приказу, начальникам региональных отделений, а также самому Крапсису, в течение шести месяцев необходимо сообщить о проведенной ротации в рядах патрульной службы. Как показал минувший год, среди "дорожников" все еще есть недобросовестные работники, которые принимают взятки, что негативно влияет на имидж Госполиции.